Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.12.2019 10:20 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 12.12.2019 г.

День Героев Отечества

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Возложение цветов

9 декабря на центральной площади Ивделя прошел митинг, посвященный Дню Героев Отечества.

Героизм нашего народа – это героизм особого рода. Он не показной, а искренний, и идет от сердца, от любви к своей земле, основывается на высоких моральных ценностях, которые дороги для каждого из нас, которые прочно вошли в нашу генетическую память, в наш национальный характер.

На митинг у аллеи Героев Советского Союза собрались люди, которые чтят и помнят наших славных предков, не щадивших ни сил, ни собственной жизни для Отечества. Память Героев почтили минутой молчания. Ведущий мероприятия Александр Быков предоставил слово заместителю председателя Совета ветеранов, Почетному гражданину г. Ивделя Н. А. Федорову: «Настоящими героями мы по праву называем поколение ветеранов Великой Отечественной войны. Подвиг наших отцов и дедов навсегда останется для нас нравственным ориентиром и примером, высочайшим выражением подлинного патриотизма. Эта традиция мужества, долга, высокой гражданской ответственности. Эту традицию должно продолжать, хранить и приумножать уже новое поколение. Те, кто идет за нами – наши дети, внуки, правнуки»,  – сказал Николай Андреевич.

Представитель военно-учетного стола Администрации Ивдельского городского округа В. В. Емельяненко отметил, какая большая работа по патриотическому воспитанию молодежи проводится сейчас в округе.

Полковник внутренней службы, член Совета ветеранов А. М. Ступин поздравил всех с Днем Героев Отечества и напомнил, что 2020-й год объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Митинг, посвященный Дню Героев Отечества, завершился возложением цветов к барельефам Героев Советского Союза.

В Екатеринбурге в этот день в парке «Россия – моя история» была представлена масштабная мультимедийная выставка «Георгиевская слава России».

Экспозиция посвящена самой почетной военной награде Российской империи – Ордену Святого Георгия, которому в этом году исполняется 250 лет. Организаторы подчеркивают: Георгиевский крест на груди офицера или солдата — это особая награда, свидетельствующая о том, что для ее обладателя нет ценности выше, чем служение Отечеству.

Экспозиция представляет историю Ордена Святого Георгия как открытую книгу: выставка разделена по главам, рассказывающим о самой награде, ее кавалерах и ярких событиях военной истории России, связанных с орденом. Помимо мультимедийной экспозиции выставка подлинных наград за военные подвиги и дореволюционной периодики также покажет, как орден Святого Георгия оказал влияние на российскую наградную систему.

Поддержку в реализации выставочного проекта оказали Благотворительный фонд Русской медной компании, Фонд гуманитарных проектов, министерство культуры Свердловской области, Екатеринбургская епархия и культурно-просветительский центр «Царский».

«День Героев Отечества праздник молодой и новый, но он наполнен очень глубокими смыслами, и очень важно, что выставка открывается именно в этот день. Контент, который был собран и использован для создания экспозиции, останется в архиве парка, и я думаю, что в дальнейшем этот материал будет использоваться. Выставка представлена в преддверии 75-летия Великой Победы, таким образом мы входим в Год памяти и славы, который объявлен Президентом России в 2020 году», – отметила первый заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина.

Выставка будет работать до 29 февраля. Вход для всех желающих свободный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20