Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.12.2019 11:19 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 12.12.2019 г.

Профилактическая работа по предотвращению пожаров

Автор: А. НЕПОМНЯЩИЙ

Рейд с администрацией

На территории Ивдельского городского округа зафиксирован рост гибели на пожарах, на которых с начала 2019 года погибло 5 человек. С целью стабилизации обстановки с пожарами, травматизмом и гибелью людей, а также в целях повышения противопожарных знаний среди населения, сотрудниками 242 пожарно-спасательной части, совместно с сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы и представителями администрации Ивдельского городского округа,  ежедневно проводятся профилактические рейды по частному сектору  города Ивделя.

В рамках обследования жилого сектора особое внимание уделяется профилактике пожаров из-за несоблюдения мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрических обогревательных приборов. Именно эти причины чаще всего приводят к возникновениям трагических пожаров, ведь с наступлением холодов население начинает активно использовать обогревательные приборы, топить печи, которые зачастую к своей эксплуатации не готовы. Пожарные призывают взрослых внимательно отнестись к вопросам пожарной безопасности, не оставлять электроприборы и затопленные печи без присмотра, а тем более на попечительство маленьких детей. 

Командир отделения 242 пожарно-спасательной части Денис Худяков участвует в профилактической работе на территории города Ивделя с 1997 года. По своему опыту при обследовании частных домов особое внимание уделяет проверке и осмотру домовых печей. «К сожалению, не часто можно увидеть домовладельцев, у которых печное отопление содержалось бы в идеальном состоянии. Нарушения всегда одни и те же: отсутствие либо несоответствие размеров предтопочных листов, трещины в дымоходе, отсутствие искрогасителей.  Надеемся, что каждый житель со всей ответственностью подойдет к исполнению выданных нами предложений», – прокомментировал Денис Худяков.

Такие профилактические мероприятия проводятся с сотрудниками МЧС России в рамках операции «Жилище». Их основная цель – снизить печальную статистику количества пожаров по причине халатного отношения к собственной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6