Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

25.12.2019 14:16 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 26.12.2019 г.

«Тест по истории Отечества»

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Школа № 2 г. Ивделя. Фото: МКУ «ИМЦ г. Ивделя»

Свердловчане написали «Тест по истории Отечества» на 300 региональных площадках. Мероприятие дало старт проекту «Большая история», посвященному Году памяти и славы в России. Он охватит 85 субъектов России и 43 страны.

Напомним, Свердловская область выбрана ключевой площадкой для проведения всероссийского проекта «Большая история», в рамках которого в нашем регионе будут реализованы десятки крупных спортивных, культурных и образовательных мероприятий. Подготовили проект организация «Большая история», молодежный парламент при Государственной думе Российской Федерации и органы власти.

«Тест по истории Отечества» состоял из 40 заданий, которые охватывают все периоды существования российского государства. Вопросы были посвящены военным событиям и выдающимся личностям, отечественной культуре и искусству, спорту, достижениям в науке и географическим открытиям.

Задания подготовлены экспертным сообществом, среди которых историки, краеведы, общественные деятели и ученые Военного университета Министерства обороны РФ.

Самой массовой площадкой Свердловской области стал демидовский зал Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина, где тест написали более 300 человек. Всего в столице Урала было организовано более 50 площадок.

13 декабря в Ивдельском городском округе на специально организованных площадках на базе муниципальных общеобразовательных организаций тест написали 248 обучающихся 7 – 11 классов, 12 педагогов и 5 родителей. Центральной площадкой для проведения «Теста по истории Отечества» была определена школа № 1 г. Ивделя.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что «миссия нынешнего и будущих поколений – сохранение исторической правды о событиях Великой Отечественной войны, о мужественном подвиге народа, подарившего миру свободу от фашизма». В связи с этим в регионе идет большая работа по патриотическому воспитанию. Подготовка к празднованию 75-летия Победы в Свердловской области началась еще в 2018 году, когда Евгений Куйвашев подписал соответствующее распоряжение.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18