Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

04.12.2019 13:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 05.12.2019 г.

Инклюзивный исторический бал

Автор: Н. КОВАЛЕНКО, директор ГАУ «КЦСОН г. Ивделя»

И. Озорнин и Л. Герк на инклюзивном балу.

В рамках Международного дня инвалидов, с 14 по 29 ноября, в шести городах Свердловской области: Нижнем Тагиле, Камышлове, Первоуральске, Асбесте, Екатеринбурге и Серове прошли исторические балы для людей с ограниченными возможностями здоровья и их спутников, не имеющих инвалидности.

В Северном управленческом  округе бал был завершающим и состоялся  29 ноября в городе Серове. Дом культуры «Железнодорожников» распахнул свои двери для исторического мероприятия, в котором приняла участие супружеская пара – Игорь Озорнин и Лилия Герк, представляющая город Ивдель. Участие данной пары на инклюзивном балу обеспечило ГАУ «КЦСОН г. Ивделя». Наша пара разучивала полонез, менуэт, марш Рима, фрикасе и другие бальные танцы XIX века. Мастер-классы для них проводили профессиональные хореографы, большую помощь в постановке танцев оказала хореограф Образцового ансамбля танца «Сюрприз» Н. Морару, платье для выступления предоставила Т. Н. Степанова.    

Участники инклюзивного бала в элегантных костюмах и нарядных платьях демонстрировали свои танцевальные навыки. Они очень старались, и, не показывая свое волнение, кружились в танце. В зале звучала живая музыка в исполнении камерного оркестра «B-A-C-H», что придавало особую торжественность мероприятию. В перерыве между подвижными танцами веселье поддерживалось с помощью любимой бальной игры «Фанты».

В финале мероприятия проводился конкурс по номинациям: «Приз зрительских симпатий», «Танцевальная феерия», «Гармония танца». В номинации «Приз зрительских симпатий» победили ивдельчане – Игорь Озорнин и Лилия Герк

После победы в Северном управленческом округе И. Озорнин и  Л. Герк представили Ивдельский округ в показательных выступлениях на торжественном мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов, в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества, состоявшегося 2 декабря. Люди с ограниченными возможностями здоровья поучаствовали в мастер-классах и инклюзивном историческом балу. В завершении мероприятия состоялся праздничный концерт. На сцене выступали люди с ограниченными возможностями здоровья, правда, слово «ограничение» – это вовсе не про них. Благодаря их талантам и творческим способностям, зал со слезами на глазах «смотрел» песни, исполненные на языке глухонемых, слушал трогательные песни слабовидящих и исполнителей на колясках. В нашей стране пересматривается отношение к таким людям, они равноправные члены нашего общества, принимают участие в различных мероприятиях и ведут активный образ жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21