Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

21.02.2019 09:17 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первое заседание текущего года

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

В конференц-зале администрации прошло первое в текущем году заседание Думы Ивдельского округа. Открыла и вела заседание председатель Думы Т. В. Кузьмина. В работе Думы приняли участие десять депутатов, а также глава округа П. М. Соколюк, прокурор А. В. Дульцев, врио начальника отдела полиции «Ивдельский» П. В. Великанов.

На Думе было рассмотрено 12 вопросов. Начальник Финансового управления Е. А. Вострякова представила на утверждение депутатов изменения в бюджет на 2019 год и два последующих периода, которые связаны с поступлением безвозмездных средств из областного бюджета. Сумма в объеме 17 985,0 тысяч рублей будет направлена на осуществление мероприятий по обеспечению питанием обучающихся в школах. На финансовое обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного образования будет затрачено 473,0 тыс. рублей. На капитальный ремонт жилого фонда предусмотрена сумма в 13 000,0 тыс. рублей.

Дума решила внести изменения в бюджет единогласно.

Шесть вопросов на заседании представила С. В. Журавлева, начальник организационно-правового отдела администрации. Все вопросы, а это внесение изменений в Устав Ивдельского округа, в отдельные правовые акты, в основном связаны с приведением их в соответствие Федеральному Законодательству.

По всем вопросам, представленным С. В. Журавлевой, депутаты проголосовали положительно.

Еще три вопроса вынесла на утверждение Думы С. Н. Миронова, заместитель главы округа по вопросам экономики. Депутаты утвердили внесение изменений в Порядок организации и проведения процедуры открытого и закрытого (онлайн) голосования по выбору общественной территории в рамках программы «Формирование городской среды на территории Свердловской области на 2018-2022 годы». Светлана Николаевна пояснила, что большинство муниципальных образований, в связи с экономией бюджетных средств,  выбрали онлайн-голосование на сайте администраций муниципалитетов, поэтому в Порядок вносятся изменения.

Депутаты также утвердили норматив затрат на содержание вахтового поселка Северного медно-цинкового рудника ОАО «Святогор» на 2019 год, который будет составлять 10 тыс. 500 рублей на одного работника.

Затем депутаты заслушали отчеты о работе в 2018 году Т. А. Коноваловой, председателя Счетной палаты Ивдельского округа, и П. В. Великанова, врио начальника МО МВД России «Ивдельский». После доклада главного полицейского, глава округа П. М. Соколюк предложил определить совместно с Павлом Викторовичем «горячие точки» в городе, где необходимо установить видеонаблюдение. Глава также пообещал рассмотреть вопрос о выделении помещений для опорных пунктов работы участковых полиции.

В конце заседания Т. В. Кузьмина, в связи с многочисленными обращениями жителей округа, подняла вопрос по вывозке твердо-коммунальных отходов в частном секторе. Накануне жители частных домов получили квитанции за услугу, которая еще не предоставлялась. Также в квитанциях неверно указано количество проживающих в частных домах. Люди, которые давно научились утилизировать отходы сами, например, в печах, которые топят ежедневно, просто недоумевают, кому и за что они должны платить немалые суммы.  

Выступившие по этой проблеме   П. М. Соколюк и С. Н. Миронова пояснили, что графики вывоза мусора в частном секторе пока не утверждены, а значит, плата за не предоставленную услугу браться не должна. В Доме быта по четвергам будет принимать специалист компании «Рифей». По поводу неверно указанного количества проживающих в доме необходимо обращаться в МФЦ. Нерешенных вопросов по вывозке ТКО еще много.

Т. В. Кузьмина также сообщила, что всеми председателями Дум Северного округа подготовлено обращение в РЭК по поводу завышенных тарифов на вывозку ТКО.

На этом заседание Думы завершило свою работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16