Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

28.03.2019 08:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как живешь, библиотека?

Автор: Наталья СОКОЛОВА

Совсем недавно отзвучали праздничные поздравления в честь Дня работника культуры, и снова в городской библиотеке имени М. К. Анисимковой наступили будни со своими делами и заботами. Если кто-то думает, что библиотека – эдакое тихое болотце, куда приходят малочисленные «ботаники», чтобы книжки поменять, то он глубоко ошибается.

Жизнь библиотеки достаточно напряженная, и без дела ее работники не сидят. Например, итоги предыдущего месяца и месяца текущего – это выставка православной книги, посвященная Дню православной книги, который отмечается 14 марта. Информационный стенд «Известный уралец Александр Попов» и много другой красочно оформленной информации для посетителей. 

В феврале-марте в городскую библиотеку поступило много новых книг. Среди них – чтение на любой вкус: фантастика, бестселлеры, любовные романы.

Тот факт, что жители нашего города постоянно жертвуют библиотеке журналы и литературу, говорит о том, что свою библиотеку город любит. Поэтому, несмотря на ограниченные финансовые возможности, в библиотеке всегда найдется, что почитать.

И еще один интересный момент культурной жизни Ивделя. Объекты культуры у нас не существуют изолированно друг от друга, а тесно сотрудничают. Например, в городской библиотеке имени М. К. Анисимковой открыта выставка, рассказывающая об истории вычислительной техники, экспонаты предоставлены городским историко-этнографическим музеем. А в кинотеатре «Северный маяк» работает выставка телефонов всех поколений, экспонаты для нее также предоставлены музеем.

Это то, что касается взрослого абонемента. Детскому абонементу тоже есть, чем удивить юных читателей. Ко Дню поэзии здесь оформлена выставка произведений детских поэтов, предназначенная для читателей разного возраста:  до 12 лет, от 12 лет и старше.

Порадуют маленьких ивдельчан и новые поступления в библиотечный фонд. Особенно привлекательная  серия «Волшебные крылышки», рассказывающая о животных. Прекрасные рисунки, крупный текст и увлекательное содержание уже сделали ее популярной среди читателей.

Но главным событием для маленьких книголюбов является Международный день детской книги (отмечается 2 апреля), которому в городской библиотеке уделено большое внимание. С 26 марта по 2 апреля в детском абонементе пройдет неделя детской книги. На познавательные беседы «Я – маленький солдат» и «Ценность жизни – хлеб» приглашены воспитанники детского сада № 26. Также юные посетители могут послушать рассказ о собаках, участницах Великой Отечественной войны.

Творческие работы учащихся младших классов Ивдельской детской школы искусств, посвященные творчеству А. С. Пушкина, будут выставлены в детском абонементе библиотеки. С ДШИ у библиотеки давние и прочные связи, сотрудничество двух культурных объектов города продолжается.

Работа с читателями, будь они взрослые или дети, включает в себя проведение творческих интеллектуальных мероприятий, нацеленных на пропаганду информации о современном мире и наследии прошлых поколений. В конце марта будет проведена игра-КВИЗ под названием «Клевер», так как четырехлистный клевер считается символом удачи. Объем информации, которую должны будут использовать участники, разнообразен: это и творчество П. П. Бажова, и история создания автомата Калашникова, и прошедшая в Красноярске Универсиада. Придется вспомнить также о знаменитых юбилярах года. Такую многоплановость знаний приглашены показать учащиеся 10-11 классов средней школы № 1 и Ивдельского филиала Уральского промышленно-экономического техникума.

Одно из основных событий библиотечного года – это Всероссийская акция «Библионочь». Подготовка к ней уже началась. Как всегда, мероприятие будет двуплановым: «Библиосумерки» с 3-х часов дня до 6 часов вечера и «Библионочь» с половины четвертого дня до 9 часов вечера.

В соответствии с объявленным Годом театра во время проведения акции посетители смогут принять участие в квест-игре «Поменяемся ролями», посетить «Библиотеатр», увидеть фотозону «Я побывал в театре», ознакомиться с книжной выставкой «Волшебный мир кулис» и еще многое другое. Закончится «Библионочь» просмотром кинофильма. На это мероприятие ивдельчане приглашаются 19 апреля, а 13 апреля добро пожаловать на тотальный диктант.

Вот в таком напряженном ритме живет городская библиотека имени  М. К. Анисимковой. Такая же творческая, отлаженная работа ведется и в ее филиалах, и там библиотекари выдвигают новые проекты и успешно реализуют их среди посетителей, верных читателей и просто друзей библиотеки. Поэтому можно сказать: библиотеки живы и являются яркими звездочками на небосклоне культурной жизни округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13