Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

25.04.2019 08:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Планы благоустройства

Автор: Константин ТЕРЕХИН

На проспекте Комсомола меняют центральный водовод.

В рамках Дня открытых дверей в Администрации Ивдельского городского округа, в преддверии Дня местного самоуправления, глава округа Петр Соколюк рассказал на встрече с учащимися школ о планах по благоустройству города и поселков на текущий 2019 год и ближайшую перспективу.

Асфальт 

– Планируется большая работа по асфальтированию дорог. На эти цели потратим 18-20 млн рублей. В мае будем объявлять торги по асфальтированию улиц Бажова и Лесная. Также в мае объявим аукцион по ул. Почтовая на участок от ул. Данилова до ул. Октябрьская Набережная. На Ивдель-1 улицу Терешковой планируем заасфальтировать полностью, а также сделаем стоянки возле магазинов. В городе на правом берегу реки Ивдель сделаем часть улицы Фрунзе — от ул. Механошина до ул. Авенира Давыдова. Будем асфальтировать улицу Механошина — от ул. Собянина до ул. Дзержинского. Если хватит сил, то придем в городок на ул. 1-я Горная.

В среднем стоимость дороги, например, улиц Бажова и Лесная, 2 млн 800 тысяч рублей. Асфальтирование части улицы Почтовая обойдется почти в 900 тысяч рублей.

На будущий год мы идем на гидролизный. Сделаем всю ул. Химиков и ул. 50 лет Комсомола. На улице Карла Маркса сделаем участок от ул. 22 Партсъезда до дома 33А.

На Лесозавод придем в будущем году, если все будет также по деньгам складываться. Там планируем асфальтирование дороги от школы № 7 до кладбища и дальше поворот до ул. Набережная. Если все будет нормально в 2021 году пойдем на Полуночное. 

Парк 

– Сейчас мы заключаем контракт на строительство парка у церкви на сумму 16 млн рублей.

Напомню, что в прошлом году прошло рейтинговое голосование по выбору общественной территории Ивдельского городского округа для благоустройства. По итогам голосования проект «Парк по ул. Октябрьская Набережная» поддержали большинство ивдельчан (3027). Второе место в голосовании занял проект благоустройства общественной территории «Стадион в поселке Полуночное» (891).

Проектом «Парк по ул. Октябрьская Набережная» предусмотрены следующие элементы благоустройства: зона отдыха населения; зона скейтпарка; игровая детская площадка; зона силовых тренажеров; беговая дорожка; парковка на 10 машиномест; освещение парка. 

Фонтан 

– В городе будем делать новый фонтан у ЗАГСа. На проспекте Комсомола сейчас меняют центральный водовод. В прошлом году ОАО «Святогор» нам сделал новые очистные на водозаборе за 35 млн рублей, сейчас тянем новый водовод от водозабора до гостиницы «Ивдель». До конца лета всю улицу должны заасфальтировать. Тот примитивный фонтан у ЗАГСа мы будем убирать. Новый фонтан ценой 2 млн 400 тысяч рублей уже закуплен. Фонтан из красного гранита с подсветкой привезли из Москвы.

На гидролизном сделаем обработку чаши фонтана для легкой очистки загрязнений. Закончим детскую площадку у ДК «Химик» — качели и песочницу купили, будем заказывать детский комплекс на 350 тысяч рублей.

На лесозаводе у клуба «Октябрь» сделаем необходимое благоустройство. 

Набережная 

– Закончим набережную у церкви, которую начали благоустраивать в прошлом году. Сейчас закупаем еще две качели, как у моста. Решаем вопрос о покупке деревьев — лип. Для покупки лип с двухлетней гарантией, чтобы их посадили и обслуживали, надо 400 тысяч рублей за 14 лип. На всю набережную надо почти 900 тысяч рублей.

Напротив смотровой площадки на противоположной стороне реки зальем в этом году площадку для памятника жертвам политических репрессий. Памятник будем ставить на будущий год.

Прошло голосование по благоустройству набережной от моста до ключика по ул. Октябрьская Набережная. В следующем году выделим средства на проектирование.  

Полуночное 

– Губернатор Евгений Куйвашев выделил деньги, мы сделали проект школьного двора наподобие стадиона в школе № 1. На реализацию проекта необходимо 20 млн 400 тысяч рублей. На будущий год нам эти деньги предусмотрят и будем строить. Бывшую больницу поселка реконструируем под Центр культуры и досуга. Там будет помещение для манси, для занятий творчеством и традиционными ремеслами, а также сделаем фитнесзал и тренажерный. В этом году уже будем менять крышу, вставлять окна. 

Строительство жилья 

– Сейчас идет пятилетка по переселению граждан из аварийного жилья. В Ивдельском городском округе признано таким почти 7000 кв. м.

В этом году на гидролизном будем строить новый 5-этажный дом площадью 1500 кв. м по ул. Химиков. Через год планируем строительство дома в городе на углу улиц Механошина и Дзержинского. На лесозаводе точно будем строить З-этажный дом в 2021-2022 годах по ул. Южной. 

Школы 

- В школе № 1 идет грандиозный ремонт. Переделываем бывшие мастерские, с первого сентября там будет начальная школа. Такой же проект будет по школе № 2. Здание по ул. Карла Маркса, 38, проектируется под школу. Двор за ним планируем связать со школой постройкой плоскостного сооружения, как в первой. И сделаем небольшой пристрой к самой школе. Следующие два года будем работать по второй школе.  

В 2021 году планируем построить новый детский сад в городе. В районе почты на ул. Октябрьская Набережная. Ищем красивый, не типовой проект детского сада на 90 мест, где будет ясельная группа для детей от 1,5 до 3-х лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

163