Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

13.06.2019 13:31 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Святой Троицы. Пятидесятница

Источник: Православный храм Благовещения

16 июня Православная церковь встречает великий праздник – День Святой Троицы. Этот праздник отмечается через 50 дней после Пасхи. Отсюда происходит еще одно название — Пятидесятница. Троицей же праздник называется по той причине, что Святой Дух сошел на учеников Иисуса Христа от Бога Отца по обещанию Бога Сына и вся Святая Троица, таким образом, открылась людям.

Согласно Библии,  Святой Дух сошел на апостолов именно на 50-й день после Воскресения Христова. О том, что это произойдет, Иисус поведал своим ученикам еще при жизни. В тот день апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме и стали молиться. Внезапно послышался шум, и появились огненные языки, которые почили на каждом из них. Апостолы исполнились Святого Духа и получили благодатную силу от Господа. Они стали говорить на разных языках, обращаясь с проповедью к представителям разных народов. Множество людей уверовали во Христа и приняли Святое Крещение. Именно этот день считается Днем рождения христианской церкви. Все последующие годы апостолы занимались ее созданием и устроением.

Существует обычай украшать храмы в этот праздник  цветами, ветвями и травой – это символ живительной силы и обновления людей благодаря Святому Духу. Священники облачаются в зеленые одежды.

Накануне Дня Святой Троицы совершается поминовение усопших – Троицкая родительская суббота. В храме нашего города в субботу, 15 июня, в 9-00 час. будет совершаться Литургия и Панихида, в 16-00 час. – Всенощное бдение. В сам день праздника, 16 июня, в 9-00 час.,  совершается Литургия, за ней сразу же следует Вечерня, на которой славится сошествие Святого Духа и читаются три молитвы с коленопреклонением.

На следующий день после Троицы отмечается Духов день, который посвящен прославлению Святого Духа. В нашем храме в понедельник, 17 июня, в 8-00 час., будет служиться Утреня и Литургия

Приглашаем всех ивдельчан в эти праздничные дни в Православный храм, чтобы прославить Триединого Бога и испросить благодатных, небесных даров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

201