Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.06.2019 13:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка, посвященная первому главе Ивделя

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

В отделе архива администрации Ивдельского городского округа работает выставка, посвященная 70-летию со дня рождения В. Е. Угарова.

Первое, на что обращают посетители выставки, — это портрет, с которого смотрит улыбающийся Виталий Евгеньевич. Таким он запомнился ивдельчанам – всегда доброжелательный, человечный.

Здесь можно ознакомиться с его биографией, личными документами, оригиналами удостоверений, фотографиями.

Виталий Евгеньевич родился 12 июня 1949 года в поселке Монетный Свердловской области. В начале 50-х годов приехал с родителями в г. Ивдель. Учился в средней школе № 1. Отслужив в Советской Армии, вернулся в ставший ему родным Ивдель. Виталий Евгеньевич прошел путь от инструктора горкома партии до II секретаря Ивдельского ГК КПСС, избирался председателем городского Совета народных депутатов.

В начале непростых 90-х годов В. Е. Угаров становится Главой города. Высокий авторитет среди населения, образованность и эрудиция позволили ему успешно руководить огромной территорией Ивдельского района на протяжении более 10 лет. Первому главе муниципального образования «Город Ивдель» удалось поддержать и не дать разрушиться социальной сфере города и микрорайонов, строились очистные сооружения, приобреталась медицинское оборудование в ЦРБ, техника для коммунального хозяйства.

В витрине выставки – копия решения Думы от 27 сентября 2007 г. о присвоении В. Е. Угарову звания «Почетный гражданин г. Ивделя», удостоверение Почетного гражданина за № 13. На снимках, представленных здесь же, Виталий Евгеньевич приносит присягу, вступая в должность Главы города, на встрече с Губернатором Свердловской области Э. Э. Росселем, когда он приезжал в Ивдель. А вот копия выдержки из газеты «Уральский рабочий» от 27 декабря 1996 г., в которой говорится об убедительной победе В. Е. Угарова на выборах на должность главы Ивделя. Виталий Евгеньевич тогда обошел троих соперников с 58,84 процентами голосов.

Здесь также можно увидеть сплетенные из разноцветной проволоки вазы, которые говорят о необычном увлечении Виталия Евгеньевича в свободные минуты.

В начале 2000-х годов В. Е. Угаров перешел на работу в Правительство области и переехал в Екатеринбург, но не терял связь с родным городом, ивдельчанами. 4 ноября 2009 года Виталий Евгеньевич скоропостижно ушел из жизни. Ему было всего 60 лет.

Выставка в архивном отделе будет работать до конца июня и ее могут посетить все желающие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

160