Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

10.07.2019 16:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пленум Свердловской областной организации ветеранов взял курс на подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Автор: Наталья СОКОЛОВА

В Свердловской области продолжается подготовка к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 100-летию со дня рождения Дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова. Организацию и проведение юбилейных дат Отечественной истории обсудили участники совместного заседания Пленума Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров и Координационного совета при губернаторе Свердловской области по делам ветеранов.

По поручению Евгения Куйвашева, встречу провел вице-губернатор Павел Креков.

«В «новом майском» указе Президент поставил задачу – создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов. Считаю, что наши ветеранские общественные организации имеют бесценный опыт сохранения и пропаганды славной боевой и трудовой истории Отечества, объединяют людей, являющихся хранителями исторической памяти. Именно такие люди могут стать мудрыми наставниками молодого поколения», – отметил Павел Креков.

Председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Юрий Судаков рассказал, что подготовка к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне в ветеранском сообществе началась уже давно, сразу после выхода указа Президента РФ. Он также поблагодарил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за всестороннюю поддержку. Участникам заседания Юрий Судаков напомнил, что план основных мероприятий по подготовке и проведению в Свердловской области празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов утвержден, и обратился с предложением завершить работу над планами муниципальных образований.

Заместитель министра социальной политики Свердловской области Сергей Золотов рассказал, что ветеранам Свердловской области предоставляются все меры федеральной и региональной социальной поддержки: ежемесячное пособие на проезд по территории Свердловской области, ежемесячное пособие на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсация эксплуатационных расходов за бензин, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, единовременная денежная выплата в связи с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и другие. С 1 января 2019 года введена дополнительная мера социальной поддержки – компенсация расходов на оплату проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах дальнего следования от железнодорожной станции, расположенной на территории Свердловской области, до Санкт-Петербурга и обратно один раз.

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите также рассказала о реализации мер поддержки ветеранов, подчеркнув, что приоритетная задача министерства – постоянное повышение качества и доступности медицинской помощи нашим ветеранам.

Собравшиеся также обсудили подготовку Дня Пенсионера в Свердловской области в 2019 году в рамках социально значимого проекта «Храним традиции, живем настоящим, творим будущее». Напомним, День пенсионера – один из уникальных региональных праздников, призванных еще раз поблагодарить уральцев за многолетний плодотворный труд на благо родного края, оказать им поддержку и улучшить качество жизни людей. Праздник, учрежденный губернатором области Евгением Куйвашевым еще в 2013 году, стал социально значимой инициативой, получившей широкую поддержку жителей региона.

Председатель Совета ветеранов  Ивдельской общественной ветеранской организации
Тамара Ивановна Деньговская участвовала в проведении совместного заседания  Пленума Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров и Координационного совета при Губернаторе Свердловской области по делам ветеранов. Своими впечатлениями от поездки она согласилась поделиться с нашими читателями.

«Это не первая моя поездка на форум такого высокого уровня. Должна отметить, что в резиденции Губернатора ветеранов всегда встречают хорошо. И на этот раз мероприятие было организовано на высоком уровне. Сначала все участники собрались в фойе, где предлагался кофе-брейк. Можно было пообщаться с представителями ветеранских организаций других городов, Екатеринбурга. «Наших» делегатов от Северного управленческого округа объединяют прочные дружеские отношения, так что общение было полезным и интересным. В 11 часов утра всех пригласили в конференц-зал. Началось заседание.

Открыл его заместитель Губернатора Свердловской области Павел Владимирович Креков. После приветствия в адрес собравшихся началась церемония поздравления и награждения Почетными грамотами Губернатора и благодарственными письмами. По итогам подготовки к празднованию 74-летия Победы награждались юнармейцы, активно участвовавшие в волонтерском движении.

Заместитель министра социальной политики Свердловской области Сергей Павлинович Золотов в своем выступлении подвел итоги празднования 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне и поставил перед ветеранскими организациями программные задачи в связи с празднованием 75-ой годовщины Победы. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов» ветеранским организациям области предлагается создать оргкомитеты на местах, принять участие в праздновании. Одной из задач является осмотр  всех имеющихся на территории округов воинских захоронений и приведение их в полный порядок. Этот момент очень актуален и для Ивдельского городского округа. На городском кладбище захоронены Герои Советского Союза С. П. Горбунов и И. В. Собянин, на Полуночном – И. В. Бабкин, на Глухарном – Н. В. Чечулин. Есть и другие захоронения. Также мы намерены проверить состояние обелисков, стел, памятных досок, позаботиться об Аллее Героев. Эта работа коснется также и поселков – Маслово, Самы, Оуса и других.

Организационный комитет в нашем городе создан. В него входят представители администрации, колоний, Управления образования, других организаций. Комитет начал свою деятельность с подготовки к празднованию 74-ой годовщины Победы, станет он своеобразным штабом в деле подготовки к празднованию 75-ой годовщины.  В выступлении С. П. Золотова указывалось, что будут намечены конкретные сроки, в которые ветеранские организации будут отчитываться перед областью о проделанной работе.

Делегаты Пленума были ознакомлены с протоколом заседания Свердловского областного организационного комитета по проведению мероприятий в связи с памятными событиями отечественной истории. Заседание проходило в режиме видео-конференц-связи под председательством Вице-губернатора Свердловской области  Сергея Юрьевича Бидонько. В протоколе указаны конкретные рекомендации, устанавливаются сроки исполнения  по подготовке к празднованию Дня Победы- 2020 для муниципальных образований и ветеранских организаций.

В числе выступавших на пленуме была заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Ирена Йонасовна Базите, которая рассказала об организации лечебно-профилактической помощи ветеранам и участникам войны, и председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Юрий Дмитриевич Судаков. В его выступлении прозвучало два основных момента: подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения участника Великой Отечественной войны, дважды героя Советского Союза, уральского летчика-аса, уроженца Ирбитского района, Григория Андреевича Речкалова и проведению областного праздника – Дня пенсионера.

Наша ветеранская организация принимает участие в подготовке и проведению этого праздника. Традиционно областной Совет ветеранов проводит два конкурса: садоводов-огородников и фотопроект «Гляжу в озера синие».

Впереди у Совета ветеранов нашего города много дел. 2020 год будет особенным. Он пройдет для всех нас под знаком 75-летия Великой Победы. Готовятся традиционные мероприятия, такие, например, как «Свеча памяти», будут новые областные проекты. Хотя, казалось бы,  до праздника еще много времени, но активно работать надо начинать уже сейчас».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50