Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.07.2019 13:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будут очищать вдвое больше воды

Источник: Аппарат Уполномоченного по правам человека в Свердловской области

...временные очистные сооружения Шемурского месторождения после реконструкции.

Напомним, данный объект находится в трех километрах от отработанного  карьера. В периоды интенсивных осадков и таяния снега они работали в интенсивном режиме. Чтобы исправить ситуацию, было принято решение об увеличении производительности данных очистных сооружений.

- Необходимый объем работ по реконструкции выполняет подрядная организация ООО «СтройБизнес-Урал» (г. Екатеринбург), — рассказал мастер очистных сооружений СМЦР ОАО «Святогор» Илья Леконцев.К работам подрядчики приступили в марте текущего года. В настоящее время ведется строительство двух зданий. В одном из них будут установлены декантеры (центрифуги) производства компании «Флоттвег» (Германия), предназначенные для обезвоживания осадка. В другом сооружении разместится блок химического хозяйства – БРХ Мин.

Данные мероприятия, во-первых, повысят эффективность работы очистных сооружений. Во-вторых, это позволит перевести данный объект на круглогодичную  работу.

- После реконструкции производительность очистных сооружений увеличится вдвое, — подчеркнул Илья Андреевич.

Помимо экологической эффективности, проект способствует и увеличению рабочих мест. Так, с введением новых объектов на данных очистных сооружениях дополнительно приняты на работу по одному аппаратчику очистки сточных вод в смену. Всего – 4 человека. 

Дмитрий Тропников, директор ОАО «Святогор»:

- Решается и вопрос о сборе и очистке подотвальных вод, поступающих с отвалов № 1 и № 2 Шемурского месторождения. Для этих целей мы сформируем подотвальные канавы, водосборник и приобретем насосы. Специалисты института ОАО «Уралгипроруда» ведут изыскания, целью которых является строительство системы сбора и транспортировки подотвальных вод на временные очистные сооружения Шемурского месторождения. Строительство начнется в 2019 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20