Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

22.08.2019 11:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 22.08.2019 г.

Народный танец объединил ивдельчан

15 августа Ивдель присоединился к акции «Хоровод мира». Такой масштабный флешмоб прошел в этот день в 120 городах России.

К старинной русской традиции приобщились десятки жителей нашего округа. Все они, взявшись за руки, кружились в хороводе на городской площади. По замыслу организаторов, именно таким танцем можно объединить горожан, а также людей разных национальностей и культуры.

– Организаторами данной акции является Санкт-Петербург. Образована она в 2017 году и сегодня ее поддерживают многие страны и города России. В Ивделе «Хоровод мира» прошел впервые. С организаторами акции мною было заключено соглашение на его проведение в нашем городе, – рассказала художественный руководитель кинотеатра «Северный маяк» Светлана Солодовник. – Большое спасибо всем, кто откликнулся на приглашение об участии в акции. Я благодарю Наталью Морару за организаторскую работу в хороводных композициях. Слова признательности я выражаю активной молодежи города Ивделя: Андрею Шарину, Александре Макаровой, Алене Лободе, Артему Солодовник, Всеволоду Золотухину, Наталии Ткалич, Валерии Якель – за оказанную помощь в организации и проведении мероприятия. Надеюсь, что данное мероприятие станет началом новой доброй традиции.

Особенно красочно смотрелись в этот день коллективы организаций нашего города, некоторые представители которых приняли участие в акции, нарядившись в народные костюмы – это Детская школа искусств, Дом культуры «Созвездие» (п. Полуночное), клуб «Октябрь», мини-клуб «Русская песня», исправительные колонии № 62, 63, городская библиотека, Ивдельский историко-этнографический музей, Центр музыкального творчества, Дом детского творчества, Управление социальной политике по г. Ивделю.

На празднике присутствовали и гости города: «Мероприятие получилось очень веселым, жители вашего города большие молодцы – многие из них пришли в ярких костюмах, все веселые, программа праздника тоже хорошая. Планирую посетить мастер-классы, на которых, я думаю, будет очень интересно!», – поделилась своими впечатлениями жительница Пермского края, приехавшая в наш город в гости к подруге.

– Данная акция действительно сплотила ивдельчан, ведь приняв участие в ней, я не только получила мощный заряд положительных эмоций, увиделась с теми знакомыми мне людьми, кого давно не встречала, но и перезнакомилась с другими участниками нашего большого хоровода. Это было очень интересно и весело! – рассказала заведующая детским садом № 2 Светлана Федина.

На протяжении часа жители и гости города танцевали под задорные мелодии народных песен. А напоследок всех участников акции ждали мастер-классы по ткачеству и изготовлению кукол.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26