Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

22.08.2019 10:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 22.08.2019 г.

Первая школа переходит на односменный режим

Как сообщила начальник Управления образованием Ивдельского городского округа Лариса Фомина, самая большая школа города № 1 с 1 сентября переходит на односменный режим работы. Это стало возможным в результате введения дополнительных мест. Чтобы решить задачу по переводу образовательных учреждений в Ивдельском округе на режим работы в одну смену, поставленную Президентом России, в первой школе в прошлом году был начат капитальный ремонт одноэтажного здания, который завершен. С началом нового учебного года здесь для обучающихся распахнут свои двери дополнительные классы и мастерские. Но решение задачи продолжится – в округе предстоит перевод на односменный режим работы еще одной школы — № 2, которая находится в микрорайоне Ивдель-4.

Губернатор Евгений Куйвашев 7 августа обсудил с региональными застройщиками механизмы их активного включения в процесс строительства школ и детских садов в муниципалитетах Свердловской области. Речь идет о поиске оптимальных вариантов государственно-

частного партнерства и нестандартных подходов к созданию современной и доступной образовательной среды, в том числе перевод образовательных учреждений на режим работы в одну смену.

Во встрече приняли участие члены правительства региона и представители практически всех строительных компаний, работающих в Свердловской области.

В Свердловской области для выполнения поручения главы государства в 2016-2018 годах создано 16,5 тысячи новых мест для учеников. В этом году планируется ввести еще 6,7 тысячи мест. Всего до 2022 года в муниципалитетах региона предполагается сдать в эксплуатацию более 20 построенных или полностью реконструированных общеобразовательных учреждения.

Однако даже при таком высоком темпе возведения объектов региону их может не хватить, поскольку численность детей школьного возраста каждый год в Свердловской области увеличивается на 15 тысяч человек. Наибольший рост ожидается в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Березовском, Ревде и Среднеуральске. Поэтому, по словам Евгения Куйвашева, при решении задач по строительству школ нужно учитывать среднесрочный и долгосрочный демографический прогнозы.

Губернатор призвал участ-

ников строительного рынка изучить эту потребность и включиться в решение задач, стоящих перед регионом. При этом Евгений Куйвашев и члены свердловского правительства выразили готовность к поиску решений для того, чтобы экономика такого «школьного строительства» была эффективной. По словам главы региона, в последнее время областные власти фиксируют интерес федеральных застройщиков к реализации проектов в Свердловской области.

Председатель комитета по строительству Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев отметил, что вопрос включения бизнеса в решение вопроса с созданием новых мест в школах и детских садах назрел и уже обсуждается участниками рынка.

«Практически все крупные застройщики занимаются сейчас тем, чтобы определить те школы, которые нужны в ближайшее время, и дальше нужен, собственно, механизм, который мы должны вместе выработать с областью и городом. Это и государственно-частное партнерство, и субсидирование. Мы в этом направлении все готовы трудиться», – подчеркнул он.

Губернатор по итогам встречи с руководителями строительных компаний принял решение о создании двух рабочих групп. Первая будет заниматься непосредственно вопросами строительства объектов, и возглавит ее заместитель губернатора Сергей Швиндт. В зоне ответственности второй будет решение финансово- экономических вопросов. Этот блок возглавит заместитель главы региона Олег Чемезов. Координировать работу поручено первому заместителю губернатора Алексею Орлову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10