Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

26.09.2019 08:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Взрослые в стране дошколят

Работать надо на результат – считают педагоги детского сада № 26

Детский сад № 26 открылся в городе Ивделе в 1961 году по адресу ул. Данилова, 23. Во главе стояла заведующая Н. В. Горшкова. В 1997 году детский сад переехал в просторное здание с бассейном, расположенное по адресу проспект Комсомола, 44-а.

Детский сад № 26 открылся в городе Ивделе в 1961 году по адресу ул. Данилова, 23. Во главе стояла заведующая Н. В. Горшкова. В 1997 году детский сад переехал в просторное здание с бассейном, расположенное по адресу проспект Комсомола, 44-а.

Детский сад гордися своими ветеранами: Н. П. Геттинг, Т. А. Березиковой, М. М. Картавых, В. В. Лиховидовой, Л. П. Малюгиной, а также своими выпускниками: П. М. Соколюком, Ю.А. Погудиной, Л. Н. Осадчей, О. А. Гущиной, И. Н. Бакушевой, Л. С. Есаулковой, Л. А. Лагуткиной, А. В. Ланинкиным и другими.

В настоящее время педагогов с 25-летним стажем в детском саду пятеро: С. С. Журавлева, Т. В. Чеклецова, Н. В. Булычева, Г. Э. Середа, А. В. Александрова.

Более 30 лет руководит коллективом детского сада Ирина Николаевна Энгельгард – педагог с высшим образованием, окончила Московский государственный педагогический университет, она умелый хозяйственник, опытный руководитель, пользуется заслуженным уважением коллег. Много делается ею для укрепления материальной базы детского учреждения, например, приобретено новое современное учебное оборудование для творческо-исследовательской деятельности детей, во всех группах – детская мягкая мебель, игровые стенки. Все помощники воспитателей прошли обучение и получили соответствующую квалификацию. Сотрудники отзываются об Ирине Николаевне с большой теплотой, потому что к ней можно подойти с любым вопросом – и по работе, и по личной проблеме. Персонал детского сада, который прикладывает все усилия, чтобы сделать время, проводимое воспитанниками в детском саду, максимально комфортным и полезным, заслуживает почета и уважения. И все же «первую скрипку» в жизни дошкольного учреждения играет педагогический коллектив. Начнем знакомиться с ними.

С 90-го года трудится в саду Татьяна Витальевна Чеклецова – воспитатель современного уровня, она изучает новейшие педагогические технологии и активно внедряет их в свою работу. Освоенными ею технологиями охотно делится с коллегами. В 2018 году она стала победительницей муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года», в 2019 году участвовала в региональном этапе этого конкурса.

Валентина Алексеевна Панина во всем поддерживает свою коллегу и напарницу. На городскую научно-практическую конференцию они представили совместный опыт работы «Применение песочной терапии и технологии «лэп-бук» и завоевали первое место.

В этом году двое педагогов детского сада – Ирина Александровна Энгельгард и Евгения Григорьевна Снытко получили дипломы о дошкольном образовании по специальности «Воспитание детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии».

Юлия Марселевна Ходырева – молодой специалист, в д/с № 26 проработала один год. Она – москвичка. Семейные обстоятельства привели ее в наш город. За плечами у нее – классическое высшее педагогическое образование, Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина. Юлия порой недоумевает: мы здесь работаем ничуть не хуже, а то и лучше, чем москвичи, а зарплата отличается в разы.

Галина Давыдовна Ермичева – инструктор по физической культуре. В этом коллективе трудится более 20 лет. Ее воспитанники — постоянные участники городских спортивных соревнований для дошкольников. «Кросс нации», «Лыжня России», городская легкоатлетическая эстафета – соревнования, где они не только участвуют, но и побеждают. Например, в городской легкоатлетической эстафете уже второй год подряд держат лидерство. Галина Давыдовна – руководитель кружка «Здоровичок».

«Особенным» воспитателем считают в коллективе детского сада Наталью Васильевну Труш. Почему особенной? Она и ее воспитанники при первой же возможности покидают территорию детского сада и идут познавать огромный интересный мир за ее пределами. На каких только экскурсиях они ни побывали, какие организации ни посетили! И городской историко-краеведческий музей, и библиотеку, и клуб «Шанс»! Впереди у этой группы еще много интересных посещений.

Специалист по информационным технологиям в коллективе – Галина Эдуардовна Середа. Она активно использует их в воспитательно-образовательном процессе. Вместе с детьми своей группы принимает участие в дистанционных конкурсах.

Не меньшей признательности заслушивают воспитатели Светлана Станиславовна Журавлева, Наталья Витальевна Булычева, Алена Эриховна Майорова. Родители безбоязненно доверяют своих детей этим педагогам, потому что знают – с их малышами все будет в порядке.

Музыкальный работник дошкольного учреждения – категория особая. Именно этому педагогу доверено совершать вместе с ребенком первые шаги к прекрасному, входить в мир искусства и культуры. Анастасия Викторовна Александрова – музыкальный руководитель детского сада № 26.

Она закончила школу № 5, Детскую школу искусств по классу фортепиано и хореографии, ее профессией стало обучение детей музыке и танцам. «Спасибо маме, – смеется Анастасия Викторовна, – что не позволила мне бросить учебу в ДШИ, зато теперь я занимаюсь тем, что любила всегда».

Более 15 лет существует творческий детский коллектив из числа воспитанников детского сада. В октябре 2018 года маленькие ивдельчане впервые выступили на областной сцене – на международном конкурсе «Данс эксклюзив» и заняли второе место, на «конкурсе «Малахитовый узор» в Екатеринбурге в этом году завоевали третье место. Творческие поездки за пределы города планируются в октябре этого года и в январе следующего.

Воспитанники Анастасии

Викторовны – активные участники культурной жизни города, будь то конкурс «Маленькие звезды» или празднование Дня Победы на городской площади. Педагогическое кредо Анастасии Викторовны – в раскрытии творческих способностей детей, всегда добиваться результата, вселять в них уверенность в себе и не бояться хвалить. А еще благодарить пап и мам за то, что они всегда поддерживают начинания педагога и составляют вместе с ней и детьми единый творческий коллектив.

Нельзя представить полную картину педагогической деятельности коллектива, не сказав добрых слов о его идейном вдохновителе, организаторе и зачинателе всех масштабных дел – методисте Евгении Николаевне Славинской. Грамотный специалист, новатор, она фактически сделала педагогическое содружество таким, какое оно есть на сегодняшний день. На должности методиста она с 2003 года. – Такого методиста еще поискать, – так отозвалась о ней А. В. Александрова. «Мне нравится работать в таком современном, творческом, высоко профессиональном коллективе», – такой итог подводит методист Е. Н. Славинская рассказу о своих коллегах.

Успехи педагогов «двадцать шестого» постоянно представляются на суд коллег по дошкольному образованию и получают высокую оценку. Так, в прошлом году коллектив на городском семинаре-практикуме делился опытом по теме «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», в этом году рассказывали об инновационных технологиях в речевом развитии. Министерскую проверку детский сад прошел успешно и доказал, что не зря владеет лицензией на оказание педагогических услуг. В профессиональном развитии никто из сотрудников не стоит на месте, посещают различные курсы, семинары в родном городе и за его пределами.

Много хороших дел на счету у коллектива. В этом году для двух групп выпускников детского сада впервые в истории дошкольного образования города был организован праздник в кинотеатре «Северный маяк». Тесная творческая дружба связывает детский сад № 26 и Детскую школу искусств. На вопрос, к чему бы хотели стремиться в своей работе, методист Е. Н. Славинская отвечает так: «Хотелось бы, чтобы наш детский сад был конкурентоспособным не только на городском, но и на областном уровне». Что ж, задача вполне достижимая. Цель поставлена – надо стремиться ее достичь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14