Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

05.09.2019 15:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 04.09.2019 г.

МУП «Тепловодоснабжение»: летом - все мысли о зиме

В Свердловской области технические работы по подготовке жилищного фонда, объектов социальной сферы, коммунального и электроэнергетического комплексов к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов идут в плановом порядке и выполнены более чем на 70 процентов. Об этом сообщил глава регионального МинЖКХ Николай Борисович Смирнов.

По данным областного МинЖКХ, на сегодняшний день к работе в зимних условиях в муниципалитетах Среднего Урала подготовлено 76 процентов котельных, около 82 процентов тепловых и более 84 процентов водопроводных сетей. Летнее задание по подготовке инфраструктуры канализования выполнено на 90 процентов, сетей электроснабжения – на 94 процента.

Лето завершилось в Ивдельском городском округе холодной пасмурной погодой, все больше напоминая, что зима не за горами. Как ведется подготовка к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов в самом главном хозяйстве округа – МУП «Тепловодоснабжение», нашей газете рассказала директор предприятия Нина Анатольевна КОЧНЕВА.

– Предприятием МУП «Тепловодоснабжение» ежедневно, несмотря на дождливое лето, выполнялся огромный объем работ, как в городе, так и в поселках Ивдельского округа. Но обо всем расскажу по порядку.

Водоснабжение

Общая протяженность сетей водопровода в поселке Старая Сама составляет 15 км, их моральный и физический износ уже более 80 процентов, поэтому происходят многократные порывы трубопровода с большими потерями (утечки) холодной воды. Согласно плану ремонтных работ отремонтировано 400 метров магистрального водопровода (заменен дефектный стальной трубопровод на пластиковый трубопровод питьевого назначения).

В поселке Северный произведена замена глубинного насоса водоснабжения.

Приобретен и установлен новый насос в поселке Полуночное. Проведены текущие ремонты дефектных участков водовода (частичная замена, сварочные работы).

Идет реконструкция водозабора с модернизацией и заменой старого оборудования в микрорайоне Ивдель-4. Проложен новый водовод диаметром 400 мм, протяженностью 1 250 м, заменены энергоемкие насосные установки на более экономичные и эффективные.

Подрядная организация по заказу администрации Ивдельского городского округа проложила новый магистральный водовод на проспекте Комсомола, протяженностью 2 км. В конце августа МУП «ТВС» сделаны врезки на многоквартирные дома и произведены промывка, гидравлические испытания и запуск в работу нового водовода.

Теплоснабжение

После проведенных гидравлических испытаний сетей теплоснабжения на прочность и плотность (27 мая 2019 года) в микрорайонах города были выявлены более 1 км неисправных тепловых сетей, которые было запланировано отремонтировать в рамках мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду.

В Ивдель-1 запланировано заменить более 200 м сетей теплоснабжения на улицах Пушкина и Вокзальной.

В Ивдель-3 также замене подлежат дефектные участки сетей теплоснабжения, протяженностью более 250 м на улицах Центральная и Южная.

Выполнены работы по замене дефектного участка магистральной сети теплоснабжения в двухтрубном исполнении в Ивдель-4, протяженностью 170 м по улице 22 Партсъезда. Проведен текущий ремонт (замена трубопроводов протяженностью 20 м) разводящей сети теплоснабжения на многоквартирный дом по улице Советская, 16.

В центре Ивделя произведена работа по улучшению качества услуги горячего водоснабжения (восстановление циркуляции, прокладка обратного трубопровода протяженностью 250 м) на проспекте Комсомола, 47-79.

Планируется текущий ремонт участка горячего водоснабжения (частичная замена подающего и обратного трубопровода) на улице Трошева, 31-35.

По котельным основная работа сделана. Завершены текущие ремонты котлоагрегатов с гидравлическими испытаниями. Проведена промывка теплообменных аппаратов, ревизия насосного оборудования, поверка контрольно-измерительных приборов. Ведется ремонт зданий (покраска, побелка).

Нина Анатольевна также отметила, что МУП «Тепловодоснабжение» требуются слесари по ремонту оборудования и сетей теплоснабжения.

Как подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Н. Б. Смирнов, мониторинг и контроль ремонтно-восстановительных работ в муниципалитетах осуществляется в непрерывном режиме.

Напомним, консолидированный бюджет Свердловской области на подготовку к зиме в этом году составляет почти 7,3 миллиарда рублей. За счет этих средств к работе в зимних условиях в регионе готовится более 90 миллионов квадратных метров жилфонда, 1 536 котельных, 14 581 километр тепловых, 11 901 километр водопроводных и 6 843 километра канализационных сетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19