Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

05.09.2019 15:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 04.09.2019 г.

«ЮрВолга-2019»

Более 500 человек из 50 регионов России и ближнего зарубежья собрал IX Международный молодежный юридический форум «ЮрВолга-2019».

Мероприятие проходило с 12 по 15 августа на территории Ульяновской области в парк-отеле «Архангельская слобода». Сюда приехали активные и перспективные молодые юристы из регионов России и стран зарубежья, чтобы пополнить багаж правовых знаний, познакомиться с самыми передовыми юридическими практиками.

Свердловскую область на форуме представляла председатель Ивдельской молодежной избирательной комиссии Марина Казьмина. Редакция газеты «Северная звезда» попросила Марину поделиться своими впечатлениями от форума.

– Главные темы «ЮрВолги-2019» – вопросы юридической карьеры, проблемы охраны и защиты интеллектуальной собственности в свете технологий искусственного интеллекта и блогчейн. Не остались без внимания и традиционные темы, связанные с правами человека, защитой прав потребителей и бесплатной юридической помощи.

Программаи«ЮрВолги-2019» включала тренинги, лекции, мастер-классы, игры, квесты, турниры, дискуссии и многое другое.

Кульминацией форума стал третий день – День избирательного права и процесса, организованный Российским фондом свободных выборов и Союзом молодежных избирательных комиссий России.

Председатель избиркома Ульяновской области Юрий Андрияненко рассказал, что актуальность электоральной тематики растет, и это видно, в том числе, и по дискуссиям среди молодых юристов, отметив, что несколько лет назад на «ЮрВолге» было выделено совсем немного времени. Однако постепенно выяснилось, что для полноценной презентации и рассказа о современном избирательном процессе нужен целый день.

День избирательной системы на «ЮрВолге» включал в себя выборы Президента форума и блок образовательных мероприятий по электоральной тематике.

Выборы Президента прошли достойно, в спокойной уважительной обстановке, без жалоб со стороны кандидатов и избирателей.

И впервые Президентом форума стала девушка.

Состоялась презентация специального доклада Союза Молодежных избирательных комиссий «Выборы 2024 – молодежный запрос».

На обсуждение участников форума были вынесены актуальные темы – цифровизации института выборов, развития общественного наблюдения и центров избирательного права и процесса, обеспечения гарантий ответственности кандидатов перед избирателями, кодификации избирательного законодательства и многие другие.

Отрадно, что молодые юристы активно подключились к дискуссии, предлагали усовершенствовать процедуру выдвижения и регистрации кандидатов, выработки комплекса мер на снижение числа документов, необходимых для выдвижения кандидатов, упрощение их оформления. Также участниками форума было предложено законодательно закрепить отзыв избранного депутата в связи с невыполнением предвыборных обещаний.

Особый интерес в ходе дискуссии вызвали вопросы, связанные с организацией электронного голосования на выборах, а также в связи с возросшим использованием различных интернет — ресурсов широкой аудиторией, тема предвыборной агитации, осуществляемой в сети «Интернет». Несмотря на то, что правовые основы агитации в сети «Интернет» медленно, но верно расширяются, но в избирательном законодательстве до сих пор не предусмотрены какие-либо специальные нормы, которые бы создавали особый режим правового регулирования в данной сфере.

В докладе была поднята серьезная тема независимости избирательных комиссий, формирование которых осуществляется путем предоставление квоты на представительство только политическим партиям, но и предоставление такого права представителям гражданского общества – организациям общественного контроля, общественным организациям, молодежным избирательным комиссиям.

Неожиданно прозвучала в докладе тема, в большинстве случаев не обсуждаемая в сфере молодежного сообщества, — проблема гарантий работы членов участковых избирательных комиссий, а именно, оплаты работы членов участковых избирательных комиссий в период избирательных кампаний, предоставление различных надбавок к оплате труда членов УИК, и профессионализации избирательных комиссий.

По результатам дискуссии, с уверенностью можно утверждать, что у молодых людей имеется запрос на обсуждение вопросов совершенствования избирательного законодательства Российской Федерации, о чем свидетельствует не только работа Союза молодежных избирательных комиссий, но и предложения, которые были озвучены молодыми юристами в процессе обсуждения доклада. Полагаем, что доклад «Выборы 2024 – молодежный запрос» необходимо обсуждать, дополнять, не только в рамках форумных площадок, но и во встречах с представительными органами государственной власти, местного самоуправления, молодежного самоуправления, гражданского общества.

Все участники остались довольны итогами, отметили, что «форум позволяет раскрыть себя с неожиданных сторон, познакомиться с талантливыми людьми со всей страны, обменяться опытом, узнать много нового и самореализоваться».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16