Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

22.01.2020 14:49 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 22.01.2020 г.

Подведены итоги оперативно- профилактического мероприятия «Комендантский патруль»

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

В Свердловской области подведены итоги профилактической операции «Комендантский патруль», направленной на предупреждение и пресечение фактов безнадзорности несовершеннолетних в период зимних каникул. В период с 27 декабря 2019 по 13 января 2020 года стражи порядка проверили более тысячи мест возможного пребывания несовершеннолетних: клубы, бары, дискотеки, торгово-развлекательные центры и кафе, территории железнодорожных и автовокзалов, ледовые городки, парки и скверы, подвалы, чердаки, заброшенные здания и другие объекты. Об этом журналистов проинформировал пресс-секретарь пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, в мероприятии приняли участие более 3 000 сотрудников из подразделений по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных, уголовного розыска, ГИБДД и патрульно-постовой службы полиции. Представителям МВД оказывали содействие работники администраций муниципальных образований, социальной политики, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, медицинских и учебных учреждений.

В территориальные ОВД доставлено 723 несовершеннолетних, из них 528 – в ночное время. 141 подросток за совершение административных правонарушений, 10 – за совершение общественно- опасных деяний, восемь – за совершение преступлений. 34 подростка находились в розыске.

По результатам разбирательства 675 детей  переданы родителям и их законным представителям, 48 помещены в государственные учреждения для подростков, в том числе двое — в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

467 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по воспитанию детей, в связи с чем в отношении взрослых составлены административные протоколы по статье 5.35 КоАП Российской Федерации.

Кроме нарушителей «Комендантского часа» патрули выявили порядка ста случаев употребления несовершеннолетними спиртного, а также 40 фактов продажи алкоголя лицам, не достигшим 18 лет. К сожалению, не обошлось и без вовлечения детей к совершению противоправных деяний. Так, полицейскими Асбеста 27 декабря 2019 года установлен и задержан мужчина 1988 года рождения, который вовлек 9-летнего школьника в совершение кражи из торгового павильона.  

«В Ивдельском городском округе и Пелыме, – рассказывает газете председатель Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Витальевна Норвилас, – в период проведения акции «Комендантский патруль» проходили ежедневные вечерние рейды. В них принимали участие заместители глав Ивдельского и Пелымского городских округов, сотрудники МО МВД России «Ивдельский», представители ТКДНиЗП, начальники отделов по управлению территорией в поселках Полуночное, Оус, Екатерининка, Сама.

В ходе рейдовых мероприятий проводилось патрулирование по улицам, посещались вокзалы, кафе, места массового пребывания и проведения досуга.

За период проведения акции было выявлено 13 несовершеннолетних, не достигших 16-ти лет и находящихся на улице после 22-00 часов без сопровождения родителей. Материалы поступили на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних, из них 4 материала из Пелымского округа. По 7-ми материалам составлены административные протоколы по ст. 39.2 Закона Свердловской области от 14.06.2005 г. № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».

Работа с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, а также пресечения фактов преступлений и правонарушений, совершаемых в отношении них и самими подростками, в данном направлении будет продолжена. Кроме того, призываем родителей проявлять заботу и внимание к своим детям, чтобы не допустить никаких чрезвычайных происшествий с их участием».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15