Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

29.01.2020 15:49 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 30.01.2020 г.

Стартовала Декларационная кампания

Источник: Межрайонная ИФНС России №14 по Свердловской области

С 1 января 2020 года стартовала очередная кампания по декларированию доходов.

Представить декларацию о доходах по форме № 3-НДФЛ необходимо, если в 2019 году граждане:

  • продали имущество (дом, квартиру, транспорт и пр.), которое было у них в собственности меньше минимального срока владения,
  • получили выигрыш или дорогие подарки не от близких родственников,
  • сдавали имущество в аренду,
  • получали доход от зарубежных источников,
  • получали иные доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения, нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Срок представления декларации о доходах, полученных в 2019 году, – не позднее 30 апреля 2020 года. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо в срок не позднее 15 июля 2020 года.

За непредставление декларации в установленный срок предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа 5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 тысячи рублей. Штраф за неуплату налога составляет 20% от суммы неуплаченного налога.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2020 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Для заполнения налоговой декларации по доходам за 2019 год можно воспользоваться специальной компьютерной программой «Декларация». 

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика» могут заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в интерактивном режиме без скачивания программы, с возможностью последующего направления сформированной декларации, подписанной усиленной неквалифицированной электронной подписью. Электронная подпись формируется в профиле Сервиса, она бесплатна и доступна для работы только в рамках Личного кабинета. 

Налоговую декларацию необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10