Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

12.11.2020 10:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 12.11.2020 г.

День правовой помощи детям

Автор: Елена МАЗУРКИНА
нотариус г. Ивделя

20 ноября в стране будет проведен очередной Всероссийский день правовой помощи детям.

С этой целью в Ивдельской нотариальной конторе проводятся различные мероприятия по  правовому консультированию граждан. Основное содержание запланированных мероприятий — правовая помощь детям, детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

На этих мероприятиях дети, их родители, опекуны и другие заинтересованные лица смогут задать свои вопросы и  проконсультироваться по конкретным жизненным ситуациям.

На прием к нотариусу могут обращаться граждане, в том числе несовершеннолетние, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, их законные представители по вопросам соблюдения своих прав и способов их нотариальной защиты:

 — при заключении сделок с использованием средств материнского капитала;           

 — при разделе, приобретении или наследовании имущества;

— спорных вопросах в случае развода родителей;

— при оформлении согласий на выезд детей за границу;

— при заключении любых сделок, в том числе с недвижимым имуществом и в др. случаях.

Есть возможность организовать выезд нотариуса в этот день в детские учреждения (с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения коронавирусной инфекции, по возможности используется формат видеоконференцсвязи, иной связи).

Нотариальная контора города Ивделя ежегодно принимает активное участие в проведении Дня правовой помощи детям. В этот день нотариус ведет прием по вопросам, связанным с защитой прав детей и молодежи. Как показывает практика, имущественные отношения между родителями и детьми интересуют не только взрослых, но и подрастающее поколение. Много вопросов задают граждане и по выезду несовершеннолетних за пределы РФ. Среди актуальных тем также вопросы оформления наследства.

Кроме того, 20 ноября будет работать «горячая линия» и «телефон доверия» для взрослых, детей и подростков по правовым вопросам, связанным с оформлением прав несовершеннолетних (на недвижимость, наследство, сделки с использованием средств материнского капитала и др.).

Звонить по телефону 8 (34386) 2-18-33 (с 10.00 до 17.00 час.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3