Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

21.04.2020 16:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей Свердловской области призывают отказаться от посещения кладбищ в ближайшие недели

Автор: Анна Мехрякова
Источник: по материалам Департамента информполитики Свердловской области

Об этом заявил вице-губернатор Сергей Бидонько в ходе заседания профильной рабочей группы.

«Безусловно, ограничение на посещение кладбищ, сейчас, когда традиционно на девятый день после Пасхи наши жители отмечают Радоницу, это очень деликатная тема. Мы понимаем важность традиций для наших жителей. Но мы также понимаем и ту меру опасности, которую представляют скопления людей в Родительский день для их же здоровья. Мы намерены серьезно подойти к ограничительным мерам. Но постараемся сделать это достаточно аккуратно. В том числе для этого сейчас ведутся консультации представителями православных епархий», – сказал Сергей Бидонько.

Напомним, что главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских подписал постановление об ограничении в работе кладбищ и в проведении массовых мероприятий, в том числе религиозных обрядов и церемоний.

Соблюдение требований Роспотребнадзора в отношении посещения кладбищ важно не только в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по распространению новой коронавирусной инфекции.

К тому же на Урале начался сезон активности клещей. В этом году их активность особенно повышена, что вызвано ранней весной. По данным Роспотребнадзора в Свердловской области уже зарегистрировано более 1140 укушенных, что в 2,6 раза больше чем в аналогичные даты в прошлом году. При этом акарицидная обработка общественных территорий в виду погодных условий массово будет проводиться только в конце апреля – начале мая. Стоит напомнить, что и после ее выполнения также в течение определенного времени человеку опасно находиться на обработанной территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2