Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

30.04.2020 09:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 30.04.2020 г.

Ношение защитной маски станет обязательным для жителей Свердловской области

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Совещание с полпредом Н. Цукановым

Окружное совещание

В Свердловской области полностью развернуты дополнительные койки в больницах для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, и завершается процесс их оснащения аппаратами ИВЛ. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сообщил на окружном совещании, которое 27 апреля в режиме видеоконференции провел полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

«На сегодняшний день в Свердловской области развернуты все 2 897 коек, из них 2028 коек [100 % от плана – прим.] обеспечены кислородной подводкой, 913 коек – аппаратами ИВЛ. Для полного выполнения задачи, поставленной Президентом, нам необходимо подключить к аппаратам ИВЛ 100 коек», – сказал Евгений Куйвашев, добавив, что оборудование поступит на Средний Урал уже на этой неделе.

По словам губернатора, на помощь специалистам, работающим в инфекционных отделениях, из медицинских учреждений региона дополнительно командировано 108 врачей-специалистов и 272 медицинские сестры. Также на помощь врачам направлены более 170 ординаторов и студентов старших курсов Уральского государственного медицинского университета.

«Сегодня во всех медицинских организациях региона введен особый режим работы, включающий постоянный контроль состояния здоровья сотрудников и пациентов, отмену плановых и профилактических медицинских мероприятий, возможность оформления листков нетрудоспособности в режиме онлайн», – добавил глава региона.

Обязательные маски

Ношение защитной маски станет обязательным для жителей Свердловской области. С такой инициативой выступил губернатор Евгений Куйвашев в понедельник на совещании в полпредстве.

«С первого мая обязательный масочный режим. В любом виде транспорта, в закрытых помещениях только в маске. Это будет фиксироваться. В магазине, на транспорте люди без маски будут штрафоваться», – отметил глава региона.

Размер штрафов будет определять суд в соответствии с действующим законодательством. Согласно поправкам, внесенным в закон Свердловской области «Об административных правонарушениях», с 10 апреля неисполнение требований профилактики и устранения последствий распространения коронавирусной инфекции влечет финансовые санкции в размере от трех до пяти тысяч рублей для граждан, от 50 до 100 тысяч — для должностных лиц и от 500 тысяч до одного миллиона — для юридических.

Доклад президенту

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу в режиме видеоконференции с Евгением Куйвашевым 22 апреля. Глава государства заслушал доклад о ситуации с COVID-19 в Свердловской области и о мерах, принимаемых для противодействия распространению инфекции, и оценил хорошо проделанную работу по подготовке системы здравоохранения региона к борьбе с коронавирусом.

Благотворительность

Евгений Куйвашев также проинформировал Владимира Путина о большой поддержке, которую оказывает региону бизнес. Так, после введения карантинных мер и призыва главы государства к мобилизации всех ресурсов, на Средний Урал поступили крупные партии средств индивидуальной защиты, оказана другая помощь.

На прошедшей неделе в Екатеринбург прибыли две линии по производству медицинских масок.  Монтаж одной  из них, купленной  главой компании «Сима-ленд» и учредителем фонда святой Екатерины Андреем Симановским, начнется  на площадке завода «Медсинтез» в самое ближайшее время. Мощность нового производства составляет свыше 5 миллионов масок в месяц. Проект был реализован совместно с фармацевтическим заводом «Медсинтез» при участии депутата Госдумы РФ Александра Петрова.

Вторая линия, приобретенная на средства главы РМК Игоря Алтушкина, будет смонтирована и начнет  работу  на территории Челябинской области.

Кроме того, по заявке региональных властей РМК и УГМК дополнительно закупили 100 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на 3,3 млн долларов. В начале мая их доставят на Урал. Оборудование поровну распределят между Челябинском и Екатеринбургом.

В Краснотурьинскую городскую больницу поступил новый аппарат искусственной вентиляции легких, переданный в качестве благотворительной помощи компанией «РУСАЛ». Такая же модель ИВЛ поступила накануне и в Североуральскую центральную городскую больницу как дар от компании СУБР.

Расширение производства

Продолжается активная работа по производству оборудования, предназначенного для борьбы с распространением коронавируса. На выпуске бактерицидных облучателей и рециркуляторов сосредоточился Завод «ЭМА», расположенный в Екатеринбурге. В декабре 2019 года предприятие выпускало 300 единиц такого оборудования, в июне планируется нарастить объемы до 5 тысяч штук в месяц.

«Конструкция бактерицидного облучателя очень проста, но сам прибор высокоэффективен, так как ультрафиолет разрушает ДНК вируса», – отметил генеральный директор завода «ЭМА» Андрей Калетин.

Религиозные обряды

В ближайшие недели эпидемиологи призывают уральцев воздержаться от посещения кладбищ. Главный государственный санитарный врач по Свердловской области Дмитрий Козловских подписал постановление об ограничении в работе кладбищ и в проведении массовых мероприятий, в том числе религиозных обрядов и церемоний.

Соблюдение требований Роспотребнадзора в отношении посещения кладбищ важно не только в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по распространению новой коронавирусной инфекции. На Урале начинался сезон активности клещей, причем в этом году их активность особенно повышена, что вызвано ранней весной. По данным Роспотребнадзора на 27 апреля в Свердловской области уже зарегистрировано 2098 укушенных,  из них 616 детей до 17 лет, что в 2,2 раза больше, чем в аналогичные даты в прошлом году. В Екатеринбурге клещи покусали 777 человек, в том числе 187 детей. С предварительным диагнозом «клещевой энцефалит» в больницы обратились пять человек (в том числе трое детей) и четыре человека (включая трех детей) с диагнозом «клещевой боррелиоз. При этом акарицидная обработка общественных территорий в виду погодных условий массово будет проводиться только в конце апреля – начале мая.

Поверка отложена

Во избежание распространения COVID-19 уральцам разрешили не проводить поверку счетчиков в квартирах до 1 января 2021 года. Все бытовые приборы учета могут использоваться физическими лицами – потребителями коммунальных услуг – без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки.

Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг, при этом неустойка (штраф, пени) не взыскивается. Об этом сообщили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) в Уральском федеральном округе.

Принятые меры связаны с минимизацией рисков заражения населения в условиях распространения коронавирусной инфекции и регулируются постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

По данным на 28 апреля, в Ивдельском городском округе, всего специалистами проведено 308 исследований проб на коронавирус, забранных у людей, имеющих показания для тестирования.

Случаев новой коронавирусной инфекции не зарегистрировано. На изоляции находятся 18 человек.

В Свердловской области на 27 апреля зарегистрировано 454 случая новой коронавирусной инфекции. Состояние 17-ти госпитализированных с COVID-19 оценивается как тяжелое, 73 – как средней тяжести, остальных – как удовлетворительное.

Напоминаем, в целях предупреждения и нераспространения на территории Ивдельского округа коронавируса (COVID-19) согласно указу губернатора Свердловской области от 30 марта 2020 №151 гражданам предписано оставаться дома. Выходить только на работу, в ближайший от дома магазин, расположенный не дальше 100 метров от дома, соблюдая при этом дистанцию не менее полутора метров. В такси и личном транспорте должно находиться не более 2-х человек, исключая членов одной семьи.

Жителям старше 65-ти лет рекомендуется не выходить из дома ни при каких обстоятельствах. В случае отсутствия возможности у одиноко проживающих пожилых людей в доставке товаров первой необходимости, продуктов питания, медикаментов, в Ивдельском городском округе работает телефон горячей линии –  8 (34386) 2-24-20.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26