Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.07.2020 10:49 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.07.2020 г.

«Внимание – дети!»

Источник: ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»

В рамках профилактического мероприятия «Внимание — дети!» сотрудники ГИБДД и ПДН Межмуниципального отдела «Ивдельский» проводят ликбезы среди подрастающего поколения о безопасном использовании современных средств передвижения, таких как сигвеи, гироскутеры, моноколеса.

Движение на двухколесном самобалансирующем устройстве даже взрослым кажется чудом. И этим чудом хотят обладать все больше детей и подростков. Данные средства передвижения имеют электрический двигатель, различную мощность и позволяют быстро передвигаться. 

Сотрудники полиции рассказали детям и их родителям, что только за 5 месяцев 2020 г. в Свердловской области с участием детей-пешеходов зарегистрировано 29 ДТП, в которых пострадали 30 несовершеннолетних. А с участием детей-велосипедистов произошло 3 ДТП, в которых травмированы 3 ребенка по собственной неосторожности. 

В беседах с жителями Ивделя сотрудники ГИБДД порекомендовали, чтобы не допустить беды родителям не стоит отпускать гулять детей без сопровождения. Важно понимать, что ребенок в силу своего возраста не может оценить дорожную ситуацию, а в играх забывает о соблюдении безопасного поведения. 

К тому же, при использовании сигвеев, гироскутеров, моноколес необходимо руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов, а велосипедистам изучить главу 24 ПДД РФ, которая регламентирует детям до 14 лет передвигаться на велосипедах только на отведенных участках дворовых территорий или безопасных площадках. 

ГИБДД рекомендует обязательно кататься на данных устройствах в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит ребенка при возможном падении. Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Помните, что элементарное нарушение Правил дорожного движения приводит к ДТП. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2