Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.08.2020 14:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зарыбление Лозьвы и озера Светлое

Источник: Аппарат Уполномоченного по правам человека в Свердловской области

Молодь сазана

В сентябре текущего года в рамках программы природоохранных мероприятий АО «Святогор» в озере Светлое (ГО Североуральск) и реке Лозьва (ГО Ивдель) появятся новоселы – молодь сазана и стерляди.

Данные мероприятия также включены в план искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

- Этому событию предшествовала длительная и кропотливая работа по обследованию водных объектов, — рассказала начальник экологического управления – отдела экологии АО «Святогор» Ирина Бичукина. – В частности, в ходе исследования озера Светлое, что расположено в 3,5 км от села Всеволодо-Благодатское Североуральского ГО, превышений предельно-допустимых концентраций для рыбохозяйственных водоемов по исследованным химическим показателям не отмечено.

Отметим, что обследование проводилось учеными Уральского филиала федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (г. Екатеринбург).

В частности, были выполнены гидрохимические исследования воды и оценка состояния ихтиофауны. При этом только в гидрохимическую характеристику оз. Светлое были включены около 20 показателей.

- На основании полученных данных специалистами Бассейнового управления рыбоохраны сделан вывод о том, что в воды озера Светлое целесообразнее выпустить молодь сазана в количестве 6 600 штук. Данный вид рыб будет приобретен в ЗАО «Чебаркульский рыбзавод». Что касается реки Лозьвы, то в эту водную артерию мы будем запускать 10 000 штук молоди стерляди, выращенную в ООО «Аквакультура» (г. Челябинск), — подытожила Ирина Альбертовна.

Остается добавить, что мероприятия по зарыблению намечены на сентябрь текущего года. В настоящее время администрации Североуральска и Ивделя определяют места выпуска молоди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64