Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

27.10.2021 14:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 27.10.2021 г.

С 30 октября без QR-кода - НИКУДА

Указ, которым в Свердловской области вводятся дополнительные меры противодействия и профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, 22 октября подписал исполняющий обязанности губернатора Алексей Шмыков.

Изменена дата, с которой вводится требование о предъявлении QR-кода или справки из больницы о прохождении вакцинации или перенесенной болезни при посещении театров и филармоний, концертных площадок, кинотеатров и кинозалов, дворцов и домов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха, переносится с 8 ноября на 30 октября. В соответствии с данными изменениями до 30 октября 2021 года все учреждения культуры Ивдельского городского округа перейдут в новый формат работы, будут являться зоной, свободной от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) — зона «COVID-free».

Данный статус обозначает, что, во-первых, все работники данных учреждений вакцинированы против коронавируса или имеют антитела после перенесенного заболевания коронавирусом, во-вторых, посещать данные учреждения могут только посетители, вакцинированные против коронавируса или имеющих антитела после перенесенного заболевания коронавирусом. Данное правило не относится к детям, но однозначно распространяется на сопровождающих их совершеннолетних граждан.

Посетителям от 18 лет и старше необходимо будет подтвердить свой «зеленый статус» посредством предъявления сертификата о вакцинации с QR-кодом или медицинского документа, подтверждающего вакцинацию или перенесенное заболевание коронавирусом не более шести месяцев назад. Указанные документы необходимо будет представить сотруднику учреждения при входе с предъявлением документа, удостоверяющего личность их владельца — паспорта.

Информируем, что наиболее оптимальный способ подтверждения своего «зеленого статуса» — через официальное приложение для мобильных телефонов «Госуслуги СТОП Коронавирус». Для граждан, которые никогда не имели учетную запись на Госуслугах, ознакомиться с порядком регистрации можно на сайте www.gosuslugi.ru.

Медицинские документы о вакцинации или перенесенном заболевании выдаются медицинским учреждением, где вы прошли вакцинацию или обслуживались при лечении перенесенного заболевания.

Кроме того организациям общественного питания, в сферах культуры, спорта, досуга, также торговым, торгово-развлекательным Центрам и комплексам (для которых действующим указом не установлено обязательное наличие QR-кода) рекомендовано с 30 октября ввести QR-коды для посетителей. При этом исключение в части введения QR-кодов временно сделано для помещений, в которых расположены переписные участки Всероссийской переписи населения.

Для свердловчан старше 65 лет и людей, имеющих хронические заболевания (в первую очередь, сердечно-сосудистые, болезни органов дыхания, диабет) — кроме тех из них, кто имеет QR-код, справку из больницы о вакцинации или перенесенной болезни, либо получивших первый компонент вакцины, а также сотрудников органов власти или организаций, чье нахождение на рабочем месте необходимо для функционирования учреждения — с 30 октября вводится обязательная самоизоляция. Минздраву региона поручено обеспечить возможность для этой категории уральцев оформления больничных онлайн.

«Специальное совещание по текущей ситуации провел губернатор Евгений Владимирович Куйвашев. Мы обсудили все вопросы и те решения, которые необходимо принимать. Обращаясь к нашим гражданам, я бы хотел обратить внимание на ту ответственность, которая сегодня лежит на всех нас: чтобы справиться с пандемией, прекратить периодические подъемы заболеваемости, необходимо соблюдать меры санитарной безопасности и максимально активно вакцинироваться. Вакцинация - это сегодня вопрос не только личного выбора, но и вопрос ответственности перед нашими близкими, окружающими нас людьми, всеми, с кем мы живем в одном подъезде, городе, регионе»,

- сказал заместитель руководителя регионального оперштаба Павел Креков.

Подготовила Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9