Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

06.10.2021 10:05 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 06.10.2021 г.

Свердловским муниципалитетам будет дополнительно выделено 20 млрд руб. на решение социальных задач в рамках нацпроектов

Автор: Анна МЕХРЯКОВА
Источник: По информации Департамента информполитики Свердловской области

В. Д. Михель, Н. Б. Смирнов, С. Н. Миронова

По итогам согласительных процедур по формированию бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг. свердловским муниципалитетам будет выделено дополнительно 20 миллиардов рублей, что почти на 5 миллиардов рублей больше, чем в прошлом году.

По словам министра финансов Александра Старкова, «возможность дополнительно поддержать муниципалитеты появилась благодаря текущей макроэкономической ситуации, предполагающей выход экономики региона на траекторию роста к концу 2021 года».

По словам министра, при формировании бюджета Свердловской области в первую очередь учтены расходы на реализацию нацпроектов — строительство социальных объектов, благоустройство территорий, строительство и ремонт автомобильных дорог, создание комфортной городской среды, переселение из ветхого и аварийного жилья, развитие здравоохранения и сферы образования.

«Есть отдельный блок вопросов, очень чувствительных для малых городов. Это состояние городского общественного транспорта, благоустройство кладбищ, строительство бань. На заседании согласительных комиссий мы решили ежегодно и поступательно уделять внимание этим проблемам», — отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного Собрания Свердловской области Петр Соколюк.

Сегодня Минфин начинает работу по формированию бюджета Свердловской области на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг. Планируется, что законопроект об областном бюджете будет внесен в Заксобрание региона до 1 ноября.

Глава Ивдельского городского округа Владимир Михель прокомментировал итоги согласительной комиссии: — 21 сентября я впервые принял участие в заседании согласительной комиссии. На рассмотрение комиссии администрация Ивдельского городского округа подготовила целый пакет заявок на финансирование по проблемным вопросам.

Котельная № 3

Одним из приоритетов в 2022 году для нас является строительство котельной № 3. Для решения этого вопроса я дважды в течение года встречался с министром энергетики и ЖКХ Свердловской области Николаем Борисовичем Смирновым, который в итоге поддержал нашу заявку в ходе работы комиссии.

Следующая заявка касалась финансирования благоустройства набережной, на участке от улицы Механошина до улицы Преображенской. Я считаю, что проект очень сырой и его реализацию нужно было отложить на более поздний срок, но аукцион был запланирован и проведен в прошлом году. Прежде чем выходить на согласительную комиссию с этой заявкой, мною было подготовлено письмо в адрес губернатора Свердловской области Евгения Владимировича Куйвашева, с просьбой оказать помощь в финансировании дополнительных работ, без которых реализация проекта будет невозможна. Также проведены встречи с заместителем губернатора Свердловской области О. Л. Чемизовым, министром финансов Свердловской области А. С. Старковым и министром энергетики и ЖКХ Н. Б. Смирновым.

К тому же наша заявка была поддержана руководством УГМК, а именно директором по персоналу и общим вопросам Д. С. Малышевым, с которым я встречался в первой половине сентября. В итоге комиссия поддержала вопрос о выделении 54 млн. рублей.

Выделение дополнительного финансирования для решения проблемы с электроснабжением наших северных поселков Бурмантово, Хорпия и Шипичный было следующей заявкой от администрации города. Благодаря министру энергетики и ЖКХ области Н. Б. Смирнову комиссия нас поддержала.

Хотелось бы сказать слова благодарности депутату Законодательного Собрания Свердловской области П. М. Соколюку, который доказал согласительной комиссии необходимость финансирования еще наших двух заявок: капитальный ремонт улицы 50 лет Комсомола, на который выделено 39 млн. рублей, а также оказание помощи пассажирскому предприятию — 14 млн. рублей.

Сегодня в решении многих проблемных вопросов нам помогает губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев, который оказывает немалую поддержку нашему муниципальному образованию.

Один из проблемных вопросов — это ремонт автомобильной дороги до п. Полуночное, который был озвучен губернатору во время его посещения Ивдельского городского округа. Евгений Владимирович, при мне, позвонил министру транспорта и дорожного хозяйства В. В. Старкову и поручил взять на контроль реализацию этих работ.

Следующий вопрос — это оказание помощи в финансировании проекта по реконструкции здания бывшей больницы в поселке Полуночное под досуговый центр. На сегодняшний день мы отправили необходимый пакет документов для получения 6 млн. рублей.

Вопросы по переводу водоснабжения города на подземные источники водоснабжения и по газификации правобережья, думаю, так же будут поддержаны на стадии отбора по реализации соответствующих программ.

У нас еще много нерешенных проблем, это и строительство очистных сооружений и реконструкция водозабора в микрорайоне Ивдель-4, а также газификация жилого сектора и строительство новых домов для переселения наших жителей из ветхого жилья. Будем, совместно с новым составом Думы Ивдельского городского округа работать над реализацией намеченных планов, — рассказал Владимир Давыдович.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев ставит задачу безусловного выполнения Указов Президента Российской Федерации и национальных проектов, всех социальных обязательств перед жителями региона, а также повышения качества жизни в муниципалитетах Свердловской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7