Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

22.11.2021 11:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 17.11.2021 г.

Разъяснение по важному вопросу

В городской Совет ветеранов представители старшего поколения обращаются часто и по разного рода вопросам. Но в минувший период, предшествовавший юбилею Великой Победы, и после юбилейной даты год, было немало обращений по установлению памятников умершим ивдельчанам — участникам Великой Отечественной войны. Все обращения брались на контроль и по ним шла работа.

Так, за последнее время, а точнее только в этом году, более 12 памятников было установлено ивдельчанам-участникам войны, не считая тех, кому родственники по собственной инициативе, не обращаясь в Совет ветеранов, установили надгробный памятник.

Однако вопросы по бесплатному установлению памятника умершему ветерану войны остаются. И в этой связи городской Совет ветеранов считает необходимым сделать некоторое разъяснение по этому вопросу.

Главное — от государства умершему участнику войны положен памятник. Для этой цели выделяются денежные средства на изготовление стелы, тумбы, цветника и установку надгробия. При этом обязательно учитываются пожелания родственников и национальные традиции. У нас есть примеры, когда родственники вносили свои дополнения к эскизу памятника, которые учитывались при выполнении работ.

Напомним, кому из ветеранов войны, и при каких условиях устанавливается бесплатный постамент.

У родственников ветеранов часто возникает недоумение, когда обратившись в горсовет ветеранов или в военно-учетный стол за бесплатным памятником, получают отказ. Чтобы разобраться, прежде необходимо разграничить понятия «ветеран войны» и «участник войны».

Ветераны войны — это категория, которая объединяет в себе: тружеников тыла, блокадников Ленинграда и участников войны. Бесплатные памятники изготавливаются участникам войны. Труженикам тыла и блокадникам надгробия оплачивают родственники.

Особо обращаем внимание, что важное значение имеет дата смерти участника Великой Отечественной войны. Надгробный памятник устанавливается только тем, кто умер после 12 июня 1990 года. Эту дату утвердил Президент РФ своим Указом № 270 от 07.03.2007 г.

Николай ФЕДОРОВ, член Ивдельского городского Совета ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11