Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 01.12.2021 г.

Результаты экологического мониторинга реки Ивдель

Отбор проб

АО «Святогор» на регулярной основе осуществляет мониторинг состояния воды в реке Ивдель.

Напомним, отбор проб ведется в месте водозабора из р. Ивдель – на входе на очистные сооружения, а также на выходе — из резервуаров чистой воды, расположенных на очистных сооружениях, т.е. перед подачей в систему водоснабжения города.

При этом отбор проб выполняют специалисты аккредитованной лаборатории АО «Святогор» при обязательном присутствии работников МУП «Тепловодоснабжение» (ГО Ивдель), осуществляющего водоподготовку на городском водозаборе № 2. Для участия в отборе ежемесячно приглашаются специалисты администрации г. Ивделя и территориального отдела Роспотребнадзора специальными письмами с указанием даты отбора. График контроля воды на каждый год согласуется как с главой администрации Ивдельского ГО, так и с главным государственным санитарным врачом в г. Североуральск, г. Ивдель, г. Краснотурьинск. г. Карпинск. Стоит отметить, что ежегодно данный документ оформляется вновь в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами. При выполнении отбора водных проб соблюдаются все требования, а процедура фиксируется в Акте отбора. Кроме того, в этой процедуре могут принять участие и другие заинтересованные лица. Например, жители Ивделя, представители общественных организаций. Желающие поучаствовать в этом процессе могут уточнить дату и время очередного отбора в администрации Ивдельского ГО или в Роспотребнадзоре.

Полученные пробы анализируются силами Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Пермскому федеральному округу» (г. Пермь), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г. Североуральск, г. Ивдель, г. Краснотурьинск и г. Карпинск» (г. Североуральск), а также аккредитованной санитарной лаборатории АО «Святогор». Состояние водной артерии анализируется по 33-м показателям, среди которых содержание таких элементов, как медь, цинк, железо, свинец, мышьяк, алюминий, кадмий и другие, а также цветность и мутность.

Как видно из таблицы, приведенной ниже, итоги очередного отбора проб, который прошел 10 ноября 2021 г., свидетельствуют о том, что содержание элементов ниже предельно допустимых концентраций, нормируемых гигиеническими нормативами, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ.

Вся полученная информация о качестве воды ежемесячно направляется в адрес главы администрации ГО Ивдель и руководителя территориального отдела Роспотребнадзора. Все заинтересованные лица, и в первую очередь, жители Ивделя имеют достоверную информацию о состоянии водной артерии города и качестве поставляемой им питьевой воды.

Для справки:

Наблюдение за состоянием р. Ивдель ведется в ежемесячном режиме, начиная с декабря 2017 года. После проведения мероприятий по реконструкции водозабора г. Ивдель к уже имеющимся пробам добавился анализ питьевой воды после её очистки и подготовки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21