Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

07.12.2021 10:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 01.12.2021 г.

О праве граждан на защиту заработной платы и иных доходов от взыскания

Источник: Прокуратура г. Ивделя

Федеральным законом от 29.01.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» расширен перечень имущества гражданина-должника, на которое не может быть обращено взыскание судебным приставом.

Так, с 1 февраля 2022 г. у гражданина не могут быть взысканы зарплата и иные доходы в размере величины прожиточного минимума (в Свердловской области в 2021 году — 11 206 рублей).

Судебный пристав-исполнитель будет обязан разъяснять гражданину его право обратиться с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов в размере прожиточного минимума. Для защиты от принудительного взыскания части своей заработной платы или иных доходов, не превышающей прожиточный минимум, у гражданина имеется возможность самостоятельно обратиться к судебному приставу-исполнителю, после чего банки будут не вправе удерживать эти денежные средства со счетов.

В полном объеме нововведения вступают в силу с 1 февраля 2022.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4