Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

08.12.2021 13:55 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 08.12.2021 г.

Ивдельская ЦРБ получила новый аппарат для проведения ФГДС

Автор: Анна МЕХРЯКОВА

Люди, стадающие проблемами с желудком, наверняка, хотя бы раз проходили процедуру гастроскопии и знают, насколько она неприятная, но очень необходимая для диагностики проблем с ЖКТ. Без данного обследования поставить правильный диагноз невозможно. Однако, чтобы пройти эту процедуру, ивдельчанам в последнее время приходилось обращаться в медицинские организации городов-соседей. Причина — в Ивдельской ЦРБ устаревший аппарат фиброгастроскоп не позволял проводить качественные исследования.

По этой причине главный врач Ивдельской ЦРБ Алексей Алексеевич Баженов обратился за помощью к Андрею Викторовичу Новикову, директору уральского филиала АО «Полиметалл УК», с просьбой оказать партнерскую помощь для приобретения нового аппарата. В результате «Саумская горнорудная компания» (дочернее предприятие «Полиметалла») выделила необходимую сумму.

- Новый фиброгастроскоп позволяет безопасно проводить диагностику желудочно-кишечного тракта, выявлять на ранних стадиях заболевания органов пищеварения: от язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка до злокачественных опухолей, - рассказал о приборе Алексей Алексеевич Баженов. - К достоинствам фиброгастроскопии относят безболезненность, эффективность, информативность и точность поставленных диагнозов. Она выше, чем исследования органов пищеварения рентгеном, УЗИ и МРТ. Сегодня администрация ЦРБ активно занимается поиском врача для проведения данной процедуры, кандидатуры специалистов уже имеются. Поэтому мы уверены, что в скором времени ивдельчане смогут оценить новинку и пройти ФГДС в случае проблем с желудочно-кишечным трактом либо в рамках ежегодной диспансеризации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10