Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

03.02.2021 13:27 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2021 г.

«Лыжня России-2021» пройдет в новом формате

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции региона принял решение о проведении традиционной гонки «Лыжня России» в Свердловской области в новом формате. Как сообщил министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт, мероприятие пройдет 13 февраля без традиционного массового забега.

«Главная площадка «Лыжни России» разместится в Нижнем Тагиле на территории спортивного комплекса «Аист». Старты пройдут в несколько этапов по 50 человек. Общее количество участников – не более 400 человек», – рассказал Леонид Рапопорт.

По аналогии в этот день пройдут старты и в муниципальных образованиях. Так в Ивдельском городском округе главный старт «Лыжни России» состоится в 12 часов 13 февраля в парке «Кедровник». В Управлении по культуре, физической культуре, спорту и делам молодежи администрации округа сообщили, что лыжная гонка пройдет с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, старт участников будет раздельный. Регистрация участников 39-й открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2021» уже стартовала. В этом году участникам «Лыжни России» необходимо пройти регистрацию на сайте соревнований – http://oblsport.ru/lr2021.

В преддверии главного старта традиционно началась декада лыжного спорта. В этом году на лыжной трассе в парке «Кедровник» ежедневно соревнуются обучающиеся школ, детских садов и спортсмены из трудовых коллективов. Забеги среди спортсменов Детско-юношеской спортивной школы проходят в рамках текущей тренировочной деятельности. В первый день декады лыжного спорта на трассу вышли 140 человек.

Еще одно новшество «Лыжни России-2021» в Свердловской области – возможность участия в онлайн формате. Если участник желает, чтобы его результат был учтён в итоговом сводном протоколе любительской «Лыжни России-2021», ему необходимо пробежать 5 км (женщины) или 10 км (мужчины) на любой трассе в период с 3 по 13 февраля 2021 года и зафиксировать свой результат с помощью специального приложения (фитнесс-трекера Strava, Runtastic, RunKeeper и т.д.), фитнес-браслета (Apple, Хiaomi и т.д.) или спортивных часов (Suunto, Garmin, Polar и т.д.), который он должен иметь при себе во время забега.

Записанный трек (скриншот, фото с экрана или уникальную ссылку на трек) участник должен отправить по электронной почте организаторам «Лыжни России-2021» в Свердловской области по адресу – lrso2021@mail.ru не позднее 23:59 (время Екатеринбурга) 13 февраля.

«В нынешних непростых условиях подобный формат пользуется большой популярностью на международных соревнованиях по лыжным гонкам, бегу и велоспорту. Участник может пробежать дистанцию в любой удобный день в декаду «Лыжни России» с 3 по 13 февраля на любой удобной трассе», – сказал Леонид Рапопорт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9