Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

02.04.2021 10:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 01.04.2021 г.

Владимир Михель провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС

Автор: Константин ТЕРЕХИН

Подготовку Свердловской области к сезону паводков и природных пожаров взял под контроль губернатора Свердловской области Е. В. Куйвашев. Глава региона сообщил о работе, которая ведётся в этом направлении.

«Сегодня мы активно занимаемся подготовкой к весеннему половодью. Начало паводков ожидаем с конца апреля до первых дней июня — в зависимости от территории региона. Подтопление жилого сектора и объектов жизнеобеспечения не прогнозируется. Вместе с тем, на случай возникновения чрезвычайных ситуаций мы развернули 57 пунктов временного размещения. Они готовы принять почти 30 тысяч человек»

сказал Евгений Владимирович

Начало пожароопасного сезона ожидается в Свердловской области с 15 апреля. Губернатор напомнил, что благодаря национальному проекту «Экология», в предыдущие два года региону удалось обновить парк лесопожарной техники на 80%. В 2021 году областные власти планируют приобрести еще 25 единиц техники.

В марте в Свердловской области стартовали заседания противопаводковых комиссий, где рассматривается подготовка к безаварийному пропуску вод в населенных пунктах. 16 марта глава Ивдельского городского округа В. Д. Михель провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории округа.

В заседании участвовали заместители главы округа Т. В. Браун, С. Н. Миронова, ведущий специалист по ГО и ЧС А. В. Бехтерев, директор ЕДДС М. К. Бутт, начальник 242 пожарно-спасательной части А. Г. Чекасин, начальник Поисково-спасательного отряда Д. В. Путилов, государственный инспектор ГИМС А. Н. Степанов.

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в весенний период, мероприятиях по безопасному пропуску весеннего половодья в 2021 году доложил А. В. Бехтерев. Александр Викторович отметил, что паводкоопасный период на территории округа прогнозируется на вторую половину апреля.

Для мониторинга паводковой обстановки создана оперативная группа, установлены 2 камеры видеонаблюдения, в зоне возможного подтопления (затопления) в микрорайоне Кордон. В реестр населенных пунктов территории округа, подверженных возможному подтоплению включены 112 домов с общей численностью населения 243 человека.

Проводятся профилактические мероприятия среди жителей по соблюдению правил безопасности в период таяния ледового покрытия.

Силами МЧС, МВД, Администрации округа организовано патрулирование прибрежной зоны рек Ивдель и Лозьва, выставлены информационные аншлаги о запрете выхода людей и выезда транспорта на лед. Ледовые переправы были ликвидированы до 1 апреля 2021 года.

О готовности лесопожарных формирований, подразделений лесохозяйственных и лесозаготовительных предприятий округа к пожароопасному периоду в 2021 году рассказал директор Ивдельского лесничества А. Д. Неустроев. Как сообщил Александр Дмитриевич согласован и подписан «План тушения лесных пожаров на территории Ивдельского городского округа на 2021 год», заключено трехстороннее соглашение между ГКУ СО «Ивдельское лесничество», ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов», лесопользователями. Кроме того, утвержден марш патрулирования лесов, проведены проверки на предмет обеспечения готовности арендаторов лесного фонда к предстоящему пожароопасному сезону. На конец апреля, начало мая запланировано проведение лесничими проверок делянок на предмет очистки с предложением весенней доочистки.

О готовности сил и средств пожарных подразделений для обеспечения пожарной безопасности в лесах, расположенных на территории округа, доложил начальник Ивдельского отделения Уральской базы авиационной охраны лесов А. В. Демин. Александр Владимирович отметил, что силы и средства к пожароопасному периоду готовы. Сейчас проводятся тренировки, обучение персонала.

Заместитель начальника Ивдельского участка с функциями ЛПС 1 типа Уральской авиабазы охраны лесов В. В. Чурцев добавил, что техника проходит последнюю подготовку, резерв ГСМ имеется. Запланировано сооружение минерализованных полос на землях лесного фонда протяженностью 56 км.

О готовности пожарно-спасательных подразделений к пожароопасному периоду 2021 года, состоянии противопожарного водоснабжения, состоянии подъездных путей к наружным системам водоснабжения на территории округа доложил А. Г. Чекасин.

Для своевременного реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, силами подразделений федеральной противопожарной службы будет обеспечен постоянный контроль за их ликвидацией, будет обеспечена концентрация сил и средств на локализацию и ликвидацию природных пожаров в день обнаружения. В пожароопасный период будет усилен контроль за противопожарным состоянием населенных пунктов, расположенных в пожароопасных зонах. Проведена проверка противопожарного водоснабжения.

Александр Григорьевич рассказал, что на территории Ивдельского городского округа создано 14 добровольных пожарных дружин, в количестве 61 человек. Подразделения ДПД обеспечены мотопомпами в количестве 9 единиц техники, передвижными пожарными модулями в количестве 2 единиц, пожарными рукавами, стволами, запасом ГСМ, ранцевыми огнетушителями, а также для ДПД планируется приобрести обмундирование.

Кроме того, начальник 242 пожарно-спасательной части сообщил о готовности спасательных формирований к пропуску весеннего половодья 2021 года. Была обеспечена подготовка личного состава, техники и имущества к действиям в зонах возможных ЧС, обусловленных паводками. Будет обеспечено прикрытие подразделениями пожарной охраны населенных пунктов, с которыми может быть нарушено автотранспортное сообщение в период прохождения весеннего половодья и дождевых паводков на территории округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11