Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

24.04.2021 10:32 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 21.04.2021 г.

90-летняя жительница поселка Оус сделала прививку от COVID-19

Массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции стартовала в России 18 января. О ее старте распорядился Президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что отечественная вакцина доказала на практике, что является лучшей в мире. Сейчас желающих прививают преимущественно вакциной «Спутник V», которую разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ. На первых порах прививки ставили в приоритетном порядке медикам, педагогам, соцработникам.

«Теперь вакцина становится доступной любому желающему. Мы видим, что уральцы хотят и готовы поставить прививку, защитить себя и близких от COVID-19. Ведь именно вакцинация — это путь к окончанию эпидемии»

- отметил губернатор Евгений Куйвашев.

В Свердловской области в рамках мероприятий, приуроченных к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла выездная вакцинация от COVID-19 ветеранов войн и приравненных к ним категорий. Сегодня первостепенная задача — максимально защитить пожилых людей в дни празднования Великой Победы, предоставить возможность ветеранам посетить парад 9 мая и принять поздравления с наименьшим риском для здоровья.

Так, в начале апреля 90-летняя жительница поселка Оус Ивдельского городского округа Эмилия Михайловна Ершова сделала прививку от COVID-19 вакциной «Спутник V». Вакцинация прошла на дому. Как сообщила Эмилия Михайловна решение вакцинироваться она приняла самостоятельно после изучения информации об эффективности отечественной вакцины. После введения первого компонента препарата пенсионерка ощутила легкое головокружение, которое вскоре прошло. Эмилия Михайловна рекомендует всем, кто заботится о своем здоровье и здоровье окружающих, вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции. Её примеру уже последовал сын Анатолий Ершов. Он отметил, что живет с кардиостимулятором и вакцинировался для эффективной защиты от COVID-19.


По данным Ивдельской ЦРБ от новой коронавирусной инфекции в округе вакцинировались 2120 человек, в том числе 627 ивдельчан старше 60 лет.


Эпидемиологическая ситуация в России остается недостаточно стабильной,
считают специалисты Роспотребнадзора. Об этом свидетельствует количество выявляемых случаев заражения COVID-19.

«Ситуация еще недостаточно стабильная. И если сейчас мы начнем игнорировать рекомендованные еще более года назад меры предосторожности, то дальнейшего снижения заболеваемости придется ждать дольше, так как еще очень большая прослойка людей не имеет защитных антител от коронавируса»

- говорит замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Она также отмечает, что обстановка может нормализоваться к лету в том случае, если россияне будут соблюдать профилактические меры и делать прививки. По ее словам, ситуация, которая сложится летом, зависит «от нашего отношения к защите своего здоровья и здоровья окружающих весной».


Предварительно записаться на вакцинацию для профилактики новой коронавирусной инфекции жители Ивдельского городского округа могут, обратившись по телефону горячей линии ГБУЗ СО «Ивдельская ЦРБ» 8 (908) 914-35-94 или позвонив по единому номеру 122.


Константин ТЕРЕХИН

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125