Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

14.05.2021 09:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.05.2021 г.

58-е заседание Думы

Автор: Константин ТЕРЕХИН

29 апреля состоялось 58-е заседание Думы Ивдельского городского округа шестого созыва. В заседании участвовали 11 депутатов. Среди приглашенных были глава округа Владимир Михель, заместители главы, начальники отделов по управлению территориями округа, представитель прокуратуры. Также в зале находились граждане, пожелавшие принять участие в заседании.

По предложению председателя Думы Татьяны Кузьминой депутаты единогласно проголосовали за рассмотрение повестки, состоящей из семи вопросов.

По первому вопросу о внесении изменений в Устав Ивдельского городского округа с докладом выступила Ольга Рудик, начальник организационно-правового отдела администрации. В Устав округа вносятся изменения в связи со вступлением в силу Федерального закона от 20.07.2020 № 236-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также принятием Федерального закона от 22.12.2020 № 445-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В частности, изменения коснулись статьи 19 Устава, регламентирующей собрание граждан. В новой редакции собрания граждан могут проводиться и для обсуждения вопросов внесения инициативных проектов и их рассмотрения. Депутаты поддержали изменения в Устав Ивдельского городского округа единогласно.

Следующих два вопроса представила Светлана Миронова, заместитель главы округа. Первый вопрос — Порядок расчета и возврата сумм инициативных платежей, подлежащих возврату лицам (в том числе организациям), осуществившим их перечисление в бюджет Ивдельского городского округа. Порядок регламентирует возврат средств, собранных на реализацию проектов инициативного бюджетирования в случае, если инициативный проект не был реализован или в случае наличия остатков платежей по итогам реализации. Депутаты утвердили Порядок единогласно. Также единогласно депутаты утвердили отчет о результатах приватизации муниципального имущества Ивдельского городского округа за 2020 год, где фигурировали два объекта.

По трем вопросам повестки выступила Светлана Тарасова, начальник отдела по архитектуре, градостроительству, землепользованию и природопользованию администрации.

Был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Решение Думы округа от 06.09.2018 № 138 об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Ивдельского городского округа. В частности, изменения претерпел пункт 14 Правил, регламентирующий содержание домашних животных. Теперь их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права, законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные. Десять депутатов поддержали изменения в Правила, один воздержался. Вопрос был принят.

Следующим единогласным решением депутаты внесли изменения в Генеральный план Ивдельского городского округа, за исключением проектных решений, касающихся населенных пунктов п. Юркино, п. Пакина, п. Юрта Анямова, п. Бахтиярова Юрта, п. Юрта Хандыбина. Основанием для изменений стало приведение материалов территориального планирования в соответствие с Градостроительным кодексом РФ. При внесении в ЕГРН территориальных зон округа было выявлено пересечение или полное наложение пяти населенных пунктов с землями лесного фонда. В связи с уточнением границ участков изменилась и конфигурация территориальных зон.

Следующий вопрос стал следствием предыдущего. Потребовалось внесение изменений в Правила землепользования и застройки Ивдельского городского округа в связи с объединением производственных зон в одну, подразумевающую размещение производственных и административных зданий, строений, сооружений, обслуживающих производственные объекты. Кроме того, в одну были объединены и коммунальные территориальные зоны. Депутаты проголосовали за изменения в Правила землепользования и застройки единогласно.

Татьяна Кузьмина озвучила последний вопрос повестки — о награждении Почетной грамотой Думы Ивдельского городского округа. В адрес Думы поступило ходатайство от директора Детской школы искусств Елены Утарбаевой о награждении Почетной грамотой Думы за многолетний добросовестный труд, сохранение культурных ценностей, большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения округа и в связи с 50-летием Ивдельской детской школы искусств преподавателей музыкального отделения Ирины Бакушевой, Марины Клюшевой, Татьяны Конишевской, преподавателя хореографического отделения Татьяны Гущиной и преподавателя отделения изобразительного искусства Надежды Бедских. Депутаты единогласно проголосовали за награждение вышеперечисленных сотрудников.

Кроме того, по итогам заседания было решено направить депутатский запрос в администрацию округа для пояснения всех обстоятельств строительства памятника жертвам политических репрессий на правом берегу реки Ивдель. Еще один депутатский запрос решили направить в компанию «Полиметалл» для пояснения методик контроля промышленной отработки Саумского месторождения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11