Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.05.2021 09:50 Среда
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2021 г.

Дополнительные проверки систем безопасности школ

Автор: Константин ТЕРЕХИН

По поручению губернатора Евгения Куйвашева во всех муниципалитетах Свердловской области проходят дополнительные межведомственные комплексные проверки системы безопасности образовательных учреждений в связи с произошедшим накануне ЧП со стрельбой в одной из школ Казани.

Региональным министерством образования и министерством общественной безопасности совместно с ведомствами и главами муниципалитетов проводится тотальный аудит функционирования системы безопасности каждого образовательного учреждения с целью усиления мер там, где это необходимо.

Внимание проверяющих, в первую очередь, обращено на то, заключен ли школой договор на оказание услуг профессиональной охраны, работает ли система видеонаблюдения и исправно ли оборудование, передающее сигнал тревоги в подразделения Росгвардии. Кроме того, в школах и колледжах проводятся дополнительные инструктажи с сотрудниками охранных предприятий, а также встречи с педагогами и классные часы с детьми, где специалисты объясняют, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации.

Помимо технической составляющей в системе обеспечения безопасности в образовательных учреждениях, по словам заместителя губернатора Павла Крекова, ключевое значение играют вопросы воспитания и повышенное внимание к ученикам, склонным к конфликтам или наоборот подвергающимся давлению.

«Классные руководители совместно с психологами и социальными педагогами должны быть более внимательны к подросткам, их поведению, окружению, знать, какие у них увлечения», 

отметил Павел Креков.

Управлением образования администрации Ивдельского городского округа, в соответствии с решением Антитеррористической комиссии в Свердловской области от 11 мая 2021 года, был подготовлен приказ от 12 мая 2021 года № 81-а «Об усилении мер безопасности в образовательных организациях», в целях обеспечения дополнительных мер безопасности обучающихся и работников организаций.

Документом в частности предписано руководителям образовательных организаций округа ужесточить контрольно-пропускной режим на объекты образования, провести внеплановые дополнительные инструктажи с сотрудниками ответственными за пропускной режим с целью усиления бдительности, осуществлять ежедневный внешний и внутренний осмотр зданий и прилегающих территорий, проверять ежедневно исправность кнопки тревожной сигнализации, организовать контроль за социальными сетями учащихся, провести классные часы и родительские собрания о законопослушном поведении.

Как рассказала Елена Хохлова, главный специалист Управления образования, с 11 по 13 мая проведено 11 проверок образовательных организаций округа на предмет выявления подозрительных предметов, из них 2 проверки совместно с МВД и Росгвардией. Подозрительные предметы не обнаружены. Кроме того, проведено 18 проверок готовности сил безопасности к реагированию на ЧС с эвакуацией обучающихся, 23 разъяснительные беседы в педагогических коллективах, 166 классных часов с обучающимися о законопослушном поведении, 98 родительских собраний, 21 дополнительный инструктаж ответственных лиц за безопасность образовательных организаций.

По словам Елены Хохловой, все школы Ивдельского городского округа находятся под охраной профессиональных охранных организаций, везде работает система видеонаблюдения и кнопки тревожной сигнализации, передающие сигнал в подразделения Росгвардии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6