Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

21.05.2021 12:37 Пятница
Категории (3):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2021 г.

Высокие темпы летней оздоровительной кампании

В этом году подготовка к летнему отдыху школьников имеет свои особенности. Наполняемость детских оздоровительных лагерей и санаториев остается на уровне 75%. Желающих получить детские путевки в 2021 году заметно прибавилось. Результат — все группы на первую и вторую смены уже сформированы. Но заявления от родителей принимаются и ставятся в резервную очередь. Прием заявлений начался 1 апреля. К середине мая путевки на первую-вторую смены были уже реализованы. Вот такие ускоренные темпы распределения путевок в детские санатории и лагеря имеют место в летней оздоровительной кампании-2021.

О ходе оздоровительной кампании в Ивдельском городском округе рассказывает методист по организации летнего отдыха Информационно-методического центра Управления образования Ивдельского городского округа Наталия Мурина:

«С января 2021 года в Управлении образования Ивдельского городского округа осуществляется работа по организации отдыха и оздоровления детей в учебное время и в летний период. Завершена процедура заключения соглашений с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области. Субсидии областного бюджета на оздоровительную кампанию-2021 составили в этом году 5768700 рублей, местного — 1046512 рублей.

Заключен муниципальный контракт на приобретение 30 путевок в детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина» г. Анапа. Управлением образования Администрации Ивдельского городского округа планируется приобретение 75 путевок в загородный оздоровительный лагерь им. В. Дубинина г. Североуральск на 1, 2 и 3 смены, загородный оздоровительный лагерь «Актай» г. Верхотурье65 путевок. В детском оздоровительном образовательном центре «Солнышко» г. Лесной планируется к оздоровлению 40 детей, по 20 путевок на 3 и 4 смены. Вопрос с реализацией путевок в «Солнышко» пока остается
открытым, наши дети могут поехать туда только при наличии свободных мест.

О стоимости путевок, льготах на их приобретение и датах лагерных смен подробнее можно узнать в МКУ «ИМЦ г. Ивделя» по адресу: г. Ивдель, проспект Комсомола, 79а, кабинет 1, тел. 8(34386) 2-23-19. Также мы расскажем вам, какие документы необходимо предоставить для приобретения путевки. Всего за летний период планируется оздоровить 1753 ребенка.

475 человек планируется оздоровить в лагерях с дневным пребыванием (школьных площадках). На основании рекомендаций по организации летнего отдыха детей в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 Управление образования и Администрация
Ивдельского городского округа вынуждены были снизить количество детей, планируемых к оздоровлению, с 768 до 475 человек. Работа лагерей дневного пребывания планируется с
7 по 30 июня. Стоимость путевки 4 тысячи рублей. Родители оплачивают 20% стоимости — 800 рублей. Родители, работающие в муниципальных органах — 10% стоимости, соответственно 400 рублей. Путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предоставляются бесплатно, к их числу относятся:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды;
  • дети с ограниченными возможностями здоровья;
  • дети — жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
  • дети, оказавшиеся в экстремальных условиях;
  • дети — жертвы насилия;
  • дети, проживающие в малоимущих семьях;
  • дети с отклонениями в поведении;
  • дети из многодетных семей;
  • дети, получающие пенсию по случаю потери кормильца.

Лагерь дневного пребывания (ЛДП) в школе № 1 примет на оздоровление 225 человек. Дети, обучающиеся на улице Вокзальной и проживающие в микрорайоне Ивдель-1, будут доставляться транспортом в здание по ул. Данилова. ЛДП при школе № 2 посетят 80 человек, при школе № 380 человек, по 30 человек смогут оздоровиться в ЛДП при школе № 7, при школе № 11 (п. Оус), школе № 19 (п. Сама). Для интересного и полезного отдыха детей готовят свои программы городские учреждения культуры: кинотеатр «Северный маяк», историко-этнографический музей им. И. Е. Уварова, Ивдельская детская школа искусств, Дом детского творчества и Ивдельская детско-юношеская спортивная школа. В ДЮСШ создан на время летнего отдыха отряд из 10 волейболистов. Питаться они будут в столовой школы № 1, а проводить время у себя в спортивной школе.

Очень перспективным считаем направление летнего отдыха как туристические походы. В прошлом году по этому направлению сотрудничали с общественной организацией школьников «Зеленый дозор» г. Североуральска. Ребята из Ивделя ходили в поход на озеро Светлое, побывали на Чертовом городище, у скалы «Три брата». В этом году планируем продолжить эту работу. Путевки в турпоходы бесплатные. Всего планируется к оздоровлению таким образом 123 человека.

Записала Наталья СОКОЛОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3