Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

16.07.2021 12:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 14.07.2021 г.

Проект «Точка роста» во второй раз приходит в наш городской округ

Автор: Наталья СОКОЛОВА.

Школа № 7

В школе № 7 готовится к открытию новый образовательный центр

«Национальный проект «Образование», который реализуется в том числе и на территории Свердловской области с 2019 года, направлен как на обновление содержания образования, так и на создание современной инфраструктуры всей системы».

Юрий БИКТУГАНОВ, министр образования и молодежной политики Свердловской области

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуются мероприятия по созданию центров «Точка роста». Центры «Точки роста» — это школьные кабинеты, реконструированные под лаборатории — высокотехнологичные образовательные площадки, оформленные в соответствии с фирменным стилем, контрастно отличающиеся от обычных школьных интерьеров, позволяющие реализовывать не только требования обязательных программ, но и поднять на качественно новый уровень дополнительное образование детей.

Уже в 2019 году, в начале реализации проекта, на базе сельских общеобразовательных организаций было создано 57 центров образования цифрового и гуманитарного профиля. С 2019 года по образовательным программам в «Точках роста» обучается 16 тысяч школьников.

24 сентября 2019 года в рамках нацпроекта «Образование» первый высокотехнологичный образовательный центр «Точка роста» открылся в средней школе № 3 поселка Полуночное по профилям цифрового и гуманитарного образования («СЗ» № 39 от 3 октября 2019 г.). И вот теперь готовится открытие еще одного центра по этой программе в средней школе № 7 микрорайона лесозавода, по научно-естественному и технологическому профилям. О том, как идет подготовка к открытию, рассказывает и. о. директора школы Екатерина Александровна Гриценко:

«В декабре 2019 года стало известно, что образовательный центр «Точка роста» будет действовать и в нашей школе. Активная подготовка к реализации проекта началась с января 2021 года. Было разработано положение о деятельности центра, составлен план учебно-воспитательной работы. С 21 апреля по июнь педагоги нашей школы обучались на курсах по учебной программе «Конструирование образовательного процесса». Штат сотрудников для работы в «Точке роста» в коллективе сформирован.

На сегодняшний день капитально отремонтировано 3 кабинета, которые будут действовать как лаборатории нового проекта: химико-биологическая, физическая и технологическая. В остальных помещениях школы по необходимости будет проведен косметический ремонт.

В августе ожидаем поступление новой мебели, цифрового оборудования для лабораторий и учебных пособий по предметам, в том числе комплект посуды и оборудования для ученических опытов, демонстрационный материал по биологии, комплект коллекций по всем темам для обучающихся с 5 по 11 класс.

Открытие высокотехнологичных учебных площадок в нашей школе позволит поднять на новый уровень дополнительное образование. Ожидаем поступление образовательных конструкторов для программирования и занятий робототехникой.

Ход подготовительных работ не остается без внимания не только администрации школы, но и руководства округа. Недавно школу посетили управляющий Северным управленческим округом Евгений Юрьевич Преин и глава Ивдельского городского округа Владимир Давыдович Михель. Они ознакомились с положением дел по подготовке к открытию «Точки роста».

В наших планах — торжественное открытие образовательного центра «Точка роста» в сентябре этого года. Мы хотим приурочить его к славному юбилею нашей школы, 21 сентября ей исполнится 50 лет».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17