Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

25.08.2021 09:45 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ивдель посетил министр природных ресурсов и экологии

Источник: СобИнфо

24 августа Ивдельский городской округ посетил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов. Руководитель ведомства в первую очередь провел облет территории и ознакомился с деятельностью служб по охране лесов от пожаров.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева, министр провел совещание по вопросам осуществления традиционной хозяйственной деятельности представителей коренного малочисленного народа манси и экологической ситуации в местах их традиционного проживания.

Представительница манси Вера Анямова констатировала, что в ивдельских лесах и реках все меньше становится промысловых зверья и рыбы, и причина не только в ухудшении экологической обстановки, но и в деятельности многочисленных браконьеров, регулярно посещающих места проживания манси. Как заметили участники совещания, возможно, сокращение популяций связано и с аномально жарким и засушливым летом. Также манси пожаловались на кучи мусора на перевале Дятлова, но в то же время попросили отремонтировать дорогу до посёлка Ушма.

Руководители промышленных предприятий, работающих на территории, — «Святогора» (УГМК) и «Саумской горнорудной компании», рассказали о реализуемых работах по недопущению влияния на окружающую среду и предпринимаемых мерах поддержки манси.

Учитывая интерес населения к планируемой отработке Саумского месторождения, предприятие вместе с Администрацией Ивдельского городского округа планируют осенью организовать экскурсию для общественной группы из числа жителей Ивдельского городского округа. Министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов поддержал эту идею, обозначив, что это важный шаг в диалоге с жителями.

При обсуждении проблем манси, Егор Николаев, общественный советник Главы Ивдельского городского округа Владимира Михеля, актуализировал вопрос по созданию на территории Ивдельского округа четырёх территорий традиционного природопользования, предусматривающих приоритетное право природопользования для коренного малочисленного народа Севера манси. Ведь именно узаконивание родовых угодий может в значительной степени помочь в решении проблем с обеспечением манси дровами, борьбой с браконьерством, развитии туризма. Алексей Кузнецов обозначил, что вопрос по созданию таких территорий находится уже в работе ряда областных министерств и на согласовании в федеральном агентстве по делам национальностей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5