Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

03.09.2021 09:50 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 01.09.2021 г.

Депутаты будут контролировать, чтобы разовая выплата пенсионерам была организована оперативно

Автор: Константин ТЕРЁХИН

Фото: hotgeo.ru

Программа «Единой России» получилась такой, которую можно исполнить, а по ряду поднятых тем уже приняты конкретные решения, заявил Владимир Путин на пленарном заседании в ходе второго этапа Съезда партии в Москве.

Президент отметил, что программа «Единой России» построена вокруг человека, обеспечения его благополучия и повышения качества жизни. Одна из приоритетных задач партии — забота о людях старшего поколения.

«Как мы договорились, в качестве прямой помощи — нужно обеспечить выплату 10 тысяч, тем самым дополнительно поддержать людей, которым сейчас непросто в психологическом и житейском плане из-за нагрузки в связи с эпидемией. Именно они провели много времени дома. У этой категории было много непредвиденных трат», — пояснил Владимир Путин.

Разовая выплата всем пенсионерам по 10 тысяч рублей должна быть организована максимально оперативно. Люди должны получить деньги без лишней бюрократизации, отметил глава государства.

«Главное, чтобы люди были избавлены от каких-либо хлопот и справок. Прошу Правительство и депутатов от «Единой России» принять для этого все необходимые технические и нормативные решения. Подчеркну, что на будущий год мы предусмотрели индексацию пенсий выше инфляции, как мы и делаем ежегодно», — добавил Владимир Путин.

Ивдельские пенсионеры в целом положительно оценили инициативу президента. Дополнительная поддержка людей старшего поколения оказалась своевременной.

«Я довольна этой выплатой в десять тысяч рублей. Потрачу их на приобретение дров к зиме», — сказала работающая пенсионерка Галина Романовна.

«Цены везде выросли. Это помощь для пенсионеров. Очень довольна. Так бы каждый месяц, не плохо бы было», — говорит пенсионерка Азоль Александровна.

«Приятная неожиданность. Тем более что мы вместе со старушкой получим по десять тысяч рублей. Еще жду розыгрыш ста тысяч среди полностью привитых от COVID-19», — сказал военный пенсионер Александр Викторович.

Президент напомнил, что также принято решение о единовременной выплате военнослужащим.

«Она должна составлять 15 тысяч рублей. Нужно поддержать прежде всего тех, у кого небольшие доходы. Поэтому пусть эту выплату получат все в одинаковом размере, независимо от количества звезд на погонах. Предлагаю также распространить эту выплату на сотрудников МВД и курсантов военных училищ», — сказал Владимир Путин.

Он предложил депутатам Госдумы заложить в бюджет повышенную индексацию денежного довольствия военных и сотрудников правоохранительных органов на уровне выше инфляции, предусмотрев ее в 2022-2023 годах.

В Москве 24 августа проходил второй этап Съезда «Единой России». Ключевым вопросом повестки пленарного заседания стало принятие народной программы партии, с которой она пойдет на выборы депутатов Госдумы VIII созыва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5