Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

19.01.2022 09:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2022 г.

Евгений Куйвашев назвал 2021 год «годом строительного бума»

Автор: Константин ТЕРЕХИН
Источник: По материалам Департамента информполитики СО

Е. В. Куйвашев отвечает на вопросы журналистов

13 января в резиденции губернатора Свердловской области прошла ежегодная пресс-конференция главы региона Евгения Куйвашева, где он подвел итоги минувшего года и обозначил планы и задачи на новый период.

Участие в пресс-конференции приняла директор ГАУПСО «Редакция газеты «Северная звезда» Анна Мехрякова.

По словам Евгения Куйвашева, 2021 год был отмечен большими стройками. В прошлом году в Свердловской области введены 6 новых школ — в Екатеринбурге и Верхней Пышме. В детских садах региона создано еще более 2 тысяч мест — и все для детей от 1,5 до трех лет.

«В дорожной инфраструктуре у нас случился настоящий строительный бум. Нам удалось привлечь из федерального бюджета чуть более 7,5 млрд рублей. Благодаря этому наш дорожный фонд составил 27 млрд рублей. Крупнейшие проекты — завершение работ на ЕКАД, реконструкция моста на Циолковского в Нижнем Тагиле. Ещё один проект, к которому по поручению Президента России мы приступили, — строительство федеральной трассы М12 по территории Свердловской области. И, конечно же, 2021 год стал рекордным в области жилищного строительства. Впервые за всю историю Свердловской области нам удалось построить почти 3 млн кв. м жилья», — заявил губернатор.

Отметим, что для Ивдельского городского округа в прошлом году область выделила порядка 90 млн. рублей на дорожное строительство. Объем работ в округе был очень большой. Заасфальтированы улицы Шляхтина, Елизарова, Москинского, Химиков, Маяковского, часть улицы Набережная и многие другие.

Кроме того, округ отметился и большой стройкой жилья. Был сдан новый пятиэтажный дом по ул. Химиков, 25, построенный по программе расселения аварийного жилья. 37 ивдельских семей получили возможность переехать в современное и комфортное жилье.

Говоря о планах, глава региона сообщил, что 2022-й будет «годом развития». «Будем ставить рекорд по строительству и в 2022 году. Будем увеличивать темпы строительства жилья», — сказал Евгений Куйвашев.

По данным регионального Минстроя, в 2022 году строительство школ ждет Екатеринбург, Косулино, Билимбай, село Пристань, р.п. Пышма, Березовский. В планах этого года — 74 инвестпрограммы в сфере ЖКХ на более чем 13 миллиардов рублей. Будет обустроено 40 общественных и 13 дворовых территорий.

Евгений Куйвашев также поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником — Днем российской печати, который отмечается 13 января. «Желаю вам интересных тем, а главное, чтобы вы об этом интересно писали, чтобы читатели получали удовольствие», — сказал губернатор.

Важно отметить, что пресс-конференция прошла при строгом соблюдении всех противоэпидемических норм. При входе в здание резиденции все журналисты предъявили OR-коды или медицинские документы о вакцинации вместе с удостоверением личности. На площадке действовал масочный режим. Онлайн-трансляция пресс-конференции доступна на официальной странице Свердловской области в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте Областного телевидения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3