Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

20.01.2022 14:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 19.01.2022 г.

Благодаря нацпроекту «Культура» в кинотеатре Ивделя появится сервис для людей с ОВЗ

Автор: Галина РАЛЬНИКОВА

В 2022 году ещё в шести муниципалитетах Свердловской области появятся кинозалы с сервисами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Работа ведётся в рамках национального проекта «Культура».

Оснастят оборудованием для кинопоказов с тифлокомментированием кинозалы в Байкалово, Ивделе, Староуткинске, Нижнем Тагиле, Нижней Туре, Заречном. Эти муниципалитеты получили субсидию от министерства культуры Свердловской области. В каждом из кинозалов появится не менее трёх зрительских мест, оборудованных наушниками и передатчиками.

«В декабре прошедшего года, - рассказывает начальник Управления по культуре администрации Ивдельского городского округа Галина Комлякова, - нам, как победителям конкурсного отбора, Министерством культуры Свердловской области была выделена субсидия в сумме 48 тысяч рублей. Средства на условиях софинансирования пойдут на оснащение в 2022 году кинозала кинотеатра «Северный маяк» необходимым оборудованием для осуществления кинопоказов с подготовленным субтитрированием и тифлокомментарием.

Благодаря этому люди с ограниченными возможностями здоровья смогут смотреть отечественные и зарубежные фильмы. Это замечательно».

На сегодняшний день из 42 муниципальных и государственных кинотеатров Екатеринбурга и области оборудованием для показа фильмов с тифлокомментированием оснащено 33 кинотеатра (37 кинозалов).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9