Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 29.12.2021 г.

Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии оценил степень техногенного воздействия СМЦР АО «Святогор»

Источник: Материалы подготовлены Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Свердловской области

Болото зимой

Ученые «Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии», в ходе комплексного обследования болот Южное и Тарньерское, не выявили изменений гидрологических характеристик данных объектов, связанных с техногенным влиянием деятельности СМЦР АО «Святогор».

Болота, традиционно, используются в качестве приемников производственных сточных вод промышленных предприятий. Именно такими водоприемниками очищенных сточных вод для Северного медно-цинкового рудника АО «Святогор» являются болота Тарньерское и Южное.

- Основная проблема оценки воздействия сброса очищенных сточных вод на болота и заболоченные участки связана, в первую очередь, с отсутствием четких критериев оценки негативного воздействия на болота как водных объектов, — отметила начальник экологического управления АО «Святогор» — отдела экологии Ирина Бичукина. - Автоматическое перенесение на болота требований соблюдения нормативов качества воды на уровне предельно-допустимых концентраций (ПДК) для рыбохозяйственных водоемов практически невыполнимо, поскольку не учитывает специфику самих болотных вод.

При этом критерии оценки воздействия сточных вод на количественные параметры гидрологического режима болот (сток, уровни воды и пр.) и связанных с ними водных объектов также не определены, индикаторные свойства биоты (совокупности видов живых организмов, объединённых общей областью обитания болот - прим. автора) не изучены.

- Выполненные в июле 2021 года комплексные исследования болот Южное и Тарньерское позволили получить первые предварительные результаты оценки экологического состояния данных болотных систем и связанных с ними водных объектов, — добавила Ирина Альбертовна. — В перспективе полученные данные можно будет рассматривать как базовые материалы для проведения мониторинговых наблюдений за состоянием болот.

В ходе исследования, пробы отбирались в 10-ти точках, расположенных в непосредственной близости от болот, на самих болотах, а также в местах выпусков очищенных сточных вод. В результате было отобрано 10 проб воды, по 6 проб растительности и донных отложений, а также 4 пробы гидробиологических компонентов (микроводоросли, зоопланктон и т. п.).

Антропогенные и природные факторы

Исследования химического состава проб воды, выполненные в испытательной лаборатории Центра химико-аналитических испытаний ООО НПП «Эксорб» (г. Екатеринбург), показали наличие тяжелых металлов. Однако, не всегда их присутствие является результатом исключительно производственной деятельности. Так, к примеру, удалось установить, что в воде р. Бобровка наблюдалось превышение нормативных значений ПДК, что может являться отражением геохимических особенностей данной территории.

Что касается гидробиологических характеристик, то здесь исследования показали, что на всех четырех точках, где проводился отбор данных проб, встречаются микроводоросли. Также отмечено присутствие зоопланктона и зообентоса (организмы, обитающие на грунте и в грунте дна водоёмов).

Итоги и выводы

В результате были сделаны следующие выводы о необходимости применения мер по восстановлению болот. На Тарньерском болоте, благодаря самоочищающей способности и высокой буферной емкости болота, техногенное воздействие рудника на водные объекты территории локализуется, ситуация остается стабильной, болото не требует мер по восстановлению. Южное болото испытывает более существенную техногенную трансформацию. Поэтому потребуется экологическая реабилитация отдельных его элементов с применением методов горнотехнической, лесотехнической и геоботанической рекультивации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19