Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

16.10.2022 10:00 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46  от 12.10.2022 г.

ООО «Спецтехника» отметит сразу два профессиональных праздника в октябре

Автор: Константин ТЕРЁХИН

Богатым на праздники выдался октябрь для предприятия дорожного комплекса ООО «Спецтехника». В третье воскресенье октября здесь отметят День работников дорожного хозяйства, а в последнее воскресенье месяца – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта. Более 10 лет в Ивдельском городском округе ООО «Спецтехника» проводит многоплановую работу по содержанию, модернизации дорожных объектов и инженерных сооружений.

Накануне профессиональных праздников главный инженер ООО «Спецтехника» Валерий Коротков рассказал корреспонденту «СЗ», как работники предприятия помогают решать ключевые задачи в сфере дорожного хозяйства округа и не только.

Первым делом хочу выразить благодарность всему коллективу предприятия. Чтобы ни случилось, мы делаем свою работу, выполняем поставленные задачи в самых суровых условиях. Желаю всем здоровья и успехов в труде.

Подготовка к зиме

– На носу зима. Нам предстоит выполнить зимний контракт. Для этого вся техника уже готова. Будут задействованы два грейдера, два погрузчика, малый трактор для уборки тротуаров, три самосвала для вывоза снега. Есть в наличии самосвал высокой проходимости «Урал», на него, при необходимости, навешивается оборудование комбинированной дорожной машины. Он используется для уборки снега на отдаленных территориях, куда грейдер идет долго, таких как Оус, Северный, Полуночное, Бурмантово, Шипичный.

Все зависит от объемов снега, если машина не справляется, то на выручку приходит тяжелый грейдер. Город и близлежащие микрорайоны чистятся чаще, потому что это рядом. Затем техника идет в поселки. Управляющие территориями, в зависимости от погодных условий, подают заявки, и мы их выполняем. Сделаны необходимые работы по подготовке дорог к зиме: почищены трубы, проведена подсыпка и грейдеровка. Все службы предприятия функционируют. Люди настроены работать и сверхурочно.

Содержание дорог

– В летний период по содержанию дорог проводились такие работы, как грейдеровка, окювечивание, подсыпка, укладка труб  и плит на подъездах к частному сектору. Кроме того, сделали ямочный ремонт с засыпкой асфальтом, покрасили дорож ные ограждения вдоль образовательных учреждений, нанесли дорожную разметку и обновили пешеходные переходы. Весной  проводилась очистка дорог от того, что мы сыпали зимой – это отсев, соленые остатки. Также убирался весь придорожный мусор.

Благоустройство

– Работники ООО «Спецтехника» трудились на благоустройстве городских территорий. Так на лесозаводе занимались сносом ветхого жилья, откуда были переселены жильцы. Спиливали и кронировали тополя на территории детского сада № 2 и школы № 7, а также на улицах города, в связи с обращением ивдельчан на имя главы округа. 

Вывоз мусора 

– Продолжаем заниматься вывозом мусора. Отмечу, что население еще не приспособилось к раздельному сбору мусора и все кидается в одну кучу. Согласно графику работает три единицы техники. Летом контейнеры опустошались каждый день. Бывают жалобы от населения, что где-то не вывезли мусор и мешки валяются вокруг контейнера, а по факту он стоит пустой и жильцы просто замусоривают территорию. За этим должна следить управляющая компания, мы только перевозчики и вывозим мусор из контейнеров. Также мы вывозим крупногабаритный мусор по заявкам регионального оператора по обращению с ТКО и управляющих компаний. А когда видим, что у контейнеров уже завал, то не до жидаемся заявки и сами вывозим все на полигон.

Профессиональный коллектив 

– Отмечу работников, имеющих очень положительное отношение к труду — это дорожники, работающие на грейдерах, экскаваторах, погрузчиках Иван Есаулков, Дмитрий Недельский, Вячеслав Коротков, Валерий Павлов, Фарид Уразбахтин, Алексей Митрошкин, наши водители Сергей Горбель, Фарид Дьяченко, Михаил Шахбазов, Павел Ураков, Ильдар Шакуров, рабочие Игорь Матвеев, Олег Пешков, Сергей Колесников.

В праздничный день традиционно по предприятию выходит приказ о премии, лучшие работники отмечаются грамота ми и проводится чаепитие с пирогами.

Поздравляю весь коллектив ООО «Спецтехника» с Днем работников дорожного хозяйства и Днем работника автомобильного транспорта. Желаю счастья, здоровья, успехов в работе на благо Ивдельского городского округа!

Дмитрий Недельский, грейдерист:

– Работаю на предприятии около года, на грейдере ДЗ-98. Грейдеруем дороги, делаем планировку под асфальт, убираем снег, все, что может машина, делаем. Время работы не ограничено строгими рамками. Бывает начинаем в шесть утра и работаем до одиннадца ти вечера, при наличии снежных осадков. Если надо задержаться, всегда иду навстречу руководству и выполняю весь объем задач. И руководство также оказывает содействие, если, например, надо отлучиться по личным делам. Работал раньше в лесоохране на бульдозере. В ООО «Спецтехника» за счет предприятия получил образование грейдериста.

Позвал сюда друг. Нравится, что работа рядом с домом и остается больше времени, коллектив хороший. Хотелось бы больше работы, чтобы мощный грейдер не простаивал.

Евгений Зубахин, водитель:

- Сейчас работаю водителем, а устраивался на предприятие рабочим. В общем уже три года в ООО «Спецтехника». Трудясь рабочим, отучился, получил права категории «В». Предприятие специально под меня купило микроавтобус УАЗ «Буханка», сейчас развожу людей по объектам. Рабочим убирал от мусора придорожные терри тории, трудился на благоустройстве, укладывал тротуары, красил, работы много было. Зимой все задействованы на очистке от снега тротуаров, лест ниц, дорожных ограждений – все это делают рабочие лопатами и руками.

«Спецтехнику» выбрал из-за того, что близко к дому, раньше ездил по вахтам и зарплата здесь всегда вовремя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18