Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

02.10.2022 13:40 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43  от 28.09.2022 г.

ПОЛИТЕХНИКУМ: здесь учатся профессионализму

Автор: Елена БЕЛЫХ

Указом Президента России, подписанным в июле, 2 октября установлен День среднего профессионального образования в Российской Федерации. Учреждение этого Дня – знаковое событие для всех обучающихся и работников системы профтехобразования.

Главную ценность на любом производстве составляет человек, который обладает уникальными компетенциями. Практики, специалисты, профессионалы-производственники всегда будут востребованы в обществе.

Обучение по программам среднего профессионального образования проводят колледжи, техникумы, лицеи и другие образовательные учреждения и организации.

Среднее профессиональное образование направлено на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена. Его можно получить после девяти классов основного или 10-11 классов среднего общего обязательного образования.

О работе такого среднего профессионального учебного заведения в нашем городе рассказала Ирина Александровна Киселёва, исполняющая обязанности заведующего филиалом ГАПОУ СО «Североуральский политехникум» в городе Ивделе (директор Юлия Владимировна Минзарипова):

– В Ивделе политехникум существует с 2002 года. Так что, в октябре будем праздновать юбилей – 20 лет!

Политехникум действует целенаправленно, мы готовим квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена: продавец, контролёр-кассир и автомеханик. Чтобы получить эти специальности, необходимо пройти курс обучения в течение двух лет и десяти месяцев. Обучение проводится на базе общего образования (9 классов).

В следующем году начнём обучать поварскому и кондитерскому делу. Это уже будет специальность, по окончании обучения учащиеся станут специалистами среднего звена, и для этого необходимо пройти курс обучения в течение трёх лет и десяти месяцев.

Что касается общеобразовательных дисциплин (история, обществознание, экономика, право), – их преподаёт Ирина Александровна Киселёва. Другие предметы ведут учителя из общеобразовательных школ нашего города.

Конечно, расскажем и о преподавателях дисциплин профессионального цикла, – продолжает свой рассказ Ирина Александровна, – продавцов готовит Виктория Витальевна Сергеева, автомехаников – Максим Алексеевич Варов и Лариса Владимировна Статных. А с будущими поварами работать будет Елена Владимировна Кушнарева.

Хочется отметить и такой факт – образование в нашем политехникуме ведётся бесплатно с выплатой стипендии.

В каждой группе 25 человек. По окончании учёбы каждый обучающийся получает диплом о среднем профессиональном образовании государственного образца и свидетельство о квалификации. Вывод – из стен нашего политехникума выходит квалифицированный специалист.

Некоторые учащиеся пожелали поделиться своими комментариями в пользу этого учебного заведения:

Ксения Королькова: «Я поступила в Североуральский политехникум в городе Ивделе потому, что это очень удобно. Он расположен недалеко от посёлка, где я проживаю. Кроме того, он на бюджетной основе. Здесь учится много моих друзей. Выбранная мною профессия продавца кажется мне очень интересной и перспективной. Выучившись, я получаю полное среднее образование и квалификацию специалиста. Люди вокруг замечательные! А преподаватели просто уникальные, мастера своего дела. Я учусь на «4» и «5», мне нравится получать новые знания, которые дают так, чтобы было интересно и познавательно».

Максим Фролов: «Меня устраивает абсолютно всё. Преподаватели очень внимательные, поддерживают студентов. Дружные одногруппники. Я пришёл сюда учиться, потому что очень хорошие отзывы были об этом учреждении. Хочу стать профессиональным автомехаником. Довольно широко уже развернул кругозор своей будущей профессии и даже испытал себя в ней».

Мария Тараканова: «Я поступила в «Североуральский политехникум» на профессию продавца, контролёр-кассир. Моя сестра рекомендовала мне это учебное заведение, и я очень довольна. Ни разу не пожалела о своём выборе. Здесь очень просторные и светлые кабинеты. Самые лучшие преподаватели, доступно объясняющие темы лекций. На занятия хожу с удовольствием. Учусь на «4» и «5». В условиях, созданных для нас преподавателями, это совсем не сложно. Очень рекомендую выпускникам девятых классов наш политехникум! Не пожалеете!».

Вот такие положительные по всем показателям отзывы студентов, которые ещё и очень активно принимают участие в спортивных и культурных мероприятиях нашего города. Благодаря таким учреждениям путь между школой и работой по специальности сокращается, что даёт выпускникам существенное временное преимущество. Ежегодно количество желающих поступить туда увеличивается. Замечательно, что тенденция сохраняется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15