Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

11.11.2022 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 09.11.2022 г.

В Екатеринбурге прошел Чемпионат России по дзюдо

Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 1 ноября поприветствовали участников Чемпионата России по дзюдо, который проходил во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге. В личных и командных соревнованиях приняли участие 528 спортсменов из 58 регионов страны.

Чемпионат совпал с 50-летием Федерации дзюдо России — Игорь Левитин зачитал поздравительный адрес Президента Владимира Путина и вручил государственные награды Российской Федерации спортсменам и работникам сферы физической культуры и спорта.

Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская область является признанным центром развития единоборств в России. Этот вид спорта пользуется особой популярностью у уральцев, им занимается более шести тысяч человек. Профессиональных дзюдоистов тренируют в 28 спортивных школах региона и училище олимпийского резерва.

«Высокая честь и большая ответственность принимать Чемпионат России по дзюдо среди мужчин и женщин. Мы накопили богатый опыт проведения крупных всероссийских и международных соревнований», — сказал губернатор.

Президент Федерации дзюдо России Сергей Соловейчик поблагодарил Евгения Куйвашева за организацию турнира и тёплый приём и вручил ему почетный знак Федерации дзюдо «Золотой пояс дзюдоиста». По словам главы федерации, этот знак вручается за большой вклад в развитие этого вида спорта и в особенности детских программ.

«В Свердловской области действуют программы по дзюдо среди дошкольников и школьников. Очень популярна образовательная программа «Первый пояс по дзюдо», когда наши тренеры из клубов вместе со школьными преподавателями в классах рассказывают, что это за вид спорта, какова его философия, история и показывают элементы борьбы. Все это есть в Свердловской области. Мы планируем и дальше здесь развивать программу массового дзюдо — это наше приоритетное направление. На Свердловскую область у нас большие планы», — отметил Сергей Соловейчик.

Стоит отметить, что Свердловская область уже во второй раз принимает Чемпионат России по дзюдо. Первый состоялся в 2010 году. Соревнования проходили во Дворце игровых видов спорта, который недавно был открыт после масштабной реконструкции. На первом этаже дворца была развернута выставка картин, посвященная дзюдо, а также проходила презентация спортивной экипировки, которую производят в Свердловской области. Игорю Левитину и Евгению Куйвашеву показали высокотехнологичную коллекцию спортивной одежды, которую производит ООО «Юниформ Ателье» — первая в России цифровая швейная фабрика полного цикла. Фабрика производит одежду под брендом PUTIN TEAM RUSSIA (PTR) с использованием новейших материалов и по мировым технологиям.

ООО «Уральский завод инструментальных систем», который входит в промышленный холдинг «Корпорация «Пумори», презентовал тренажеры, специально разработанные для горнолыжников, сноубордистов, конькобежцев.

Галина РАЛЬНИКОВА По информации ДИП СО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4