Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

28.11.2022 12:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 53 от 23.11.2022 г.

Мошенничество процветает, когда мы ему помогаем

Автор: И. РАССКАЗОВА
начальник ГД МО МВД России «Ивдельский», капитан полиции

В настоящее время очень сильно процветает мошенничество в сети Интернет, сотовой связи, мессенджеров, в различных социальных сетях. Сотрудниками полиции, бан ков, различных организаций неоднократно проводятся профилактические беседы, всем разъясняется о том, чтобы граждане всегда были бдительными, так как в отношении них могут производиться мошеннические действия. Хоть и на постоянной основе всем рассказывается о различных схемах, по которым могут действовать мошенники, но не которые люди всё равно попадаются на их уловки.

Так, в отдел полиции обратилась женщина с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в отношении неё со вершило мошеннические действия. По данному факту 18 ноября 2021 года, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, было возбуждено уголовное дело. В ходе рас следования уголовного дела было установлено, что 8 ноября 2021 г. в дневное время неустановленное лицо, путем обмана, завладело денежными средства ми данной женщины в размере 7 405 рублей, в качестве оплаты за приобретение билета в компании «Аэрофлот», на рейс г. Советский-г. Санкт Петербург, по средствам сети интернет на сайте «aerofl ot-ru.info». Однако данные биле ты женщиной приобретены не были.

Таким образом, неизвестный путем обмана совершил хищение денежных средств женщины, причинив последней незначительный ущерб в размере 7 405 рублей.

При установлении доменного имени «aerofl ot-ru.info», было установлено, что оно было зарегистрировано в организации «Eranet International Limited», которая зарегистрирована по адресу: здание 5, 599 Нинси-роуд Сянчжоу, го род Чжухай, провинция Гуандун, КНР.

Ввиду возможности подмены IP-адресов, установить точное местонахождение, откуда производились мошеннические действия, не представилось возможным.

Кроме этого, в этом году в отдел полиции города Ивделя также обратился мужчина, который пояснил, что в отношении последнего неизвестным лицом были произведены мошеннические действия. Мужчина рассказал, что он в сети Интернет на сайте «Авито»

просматривал объявления. Среди про смотренных объявлений он остановился на навигаторе марки «Garmin Alpha 50», который продавал продавец Николай, стоимостью около 45 000 рублей.

Он связался с данным продавцом через сайт «Авито». С Николаем в сообщениях общались по поводу навигатора, то есть он спрашивал о состоянии навигатора, Николай отвечал на его вопросы. В ходе разговора Николай попросил номер его телефона и перезвонил ему через приложение WhatsApp. В ходе разговора они решили, что Николай скинет ему цену стоимости навигатора до 40 000 рублей. Неизвестный мужчина предложил внести ему предоплату 20 000 рублей, а остальную часть он сможет перевести ему, когда получит навигатор. Он предлагал Николаю, чтобы тот отправил товар наложенным платежом, но тот отказался, пояснив, что переживает, что его могут обмануть. Он согласился внести предоплату в размере 18 000 рублей, Николай согласился и продиктовал ему номер карты, на которую необходимо осуществить перевод денежных средств.

После разговора с Николаем он через приложение «Газпромбанк» на мобильном телефоне осуществил перевод на номер карты, которую ему дал Николай, 18 000 рублей. На следующий день в приложении «Почта России» у него высветился новый трек-номер об отправлении посылки по Почте России. В приложении он увидел, что там было написано, что 18 декабря 2021 года присвоен трек-номер, отправление ещё не принято Почтой России, в городе Пермь, тип посылка, с объявленной ценностью 20 000 рублей, для него. Он стал надеяться, что данная посылка скоро будет отправлена.

Он ждал несколько дней и продолжал проверять через приложение статус посылки, но тот не менялся. В связи с чем, он вновь позвонил продавцу Николаю, поинтересовался, почему не отправляется посылка. Николай ответил, что тот все отправил. Он попросил Николая вернуть ему денежные средства, но тот ему пояснил, что может через какое-то приложение, но это также было неправдой. Данная посылка до настоящего времени не была отправлена мужчине, осуществившему заказ.

Похожая ситуация произошла с другим мужчиной, у которого 9 декабря 2021 г. неизвестное лицо, путем обмана, завладело денежными средствами в размере 59 000 рублей в качестве оплаты за сделку покупки двигателя F4R к автомобилю марки Renault Duster, посредством сети интернет на сайте ООО «Рольф Авто». Однако двигателя мужчина не получил. Таким образом, неизвестный путем обмана, совершил хищение денежных средств мужчины, причинив последнему ущерб в размере 59 000 рублей.

Мошенники также наблюдают ситуации конкретных городов, устанавливая проблемные вопросы, и на выгодных условиях предлагают свои услуги. Так, одна из проблем в городе Ивделе — вопрос с приобретением дров для отопления. В связи с этим, неизвестным лицом в сети Интернет было выложено объявление о продаже дров на выгодных условиях. Женщина в социальной сети ВКонтакте, нашла группу «Объявления Ивдель-Барахолка», где увидела что он осуществляет продажу сена в рулонах, дрова в укладку, с доставкой.

24 января 2022 года, она написала Валерию в личное сообщение с уточнением цены дров. Через некоторое время тот ей ответил, что дрова сухие колотые 800 рублей за 1 куб. и 500 рублей за доставку, при этом тот доставляет газелью, в которой вмещается 4 кубометра, то есть общая сумма 3200, газель 6 кубометров стоит 4800 рублей. При этом в своём сообщении Валерий заверил, что работает официально, с оформлением всех необходимых документов. Он также попросил указать адрес доставки. Она написала Валерию, что готова приобрести газель на 4 кубометра, и указала адрес доставки. При этом она уточнила, что ей необходима длина полена не более 30 см. Затем Валерий в личном сообщении прислал ей номер карты. Женщина осуществила перевод на сумму 3 200 рублей, то есть оплатила всю сумму за 4 кубометра дров. Чек о переводе она выслала Валерию, тот пояснил, что сделает договор. На следующий день она в личном сообщении поинтересовалась у Валерия о номере телефона, с которого будут связываться по доставке дров. На данное сообщение Валерий так ей и не дал ответ, в связи с чем, она на следующий день вновь стала у того спрашивать, про номер телефона и договор, пояснив при этом, если тот не делает доставку, то просила вернуть деньги.

Валерий прислал номер телефона, она поинтересовалась о договоре о доставке, но тот проигнорировал её сообщения, при этом ее сообщения были прочитаны. Она позвонила на указанный номер телефона Валерием, но данный номер телефона был не доступен. Она вновь написала Валерию, что указанный номер телефона не доступен, пояснив, что тот прислал неверный номер телефона, а также поинтересовалась, будет ли завтра доставка дров, но Валерий её заблокировал, а дров она так и не дождалась.

Все указанные схемы неоднократно были описаны сотрудниками полиции в статьях, брошюрах, рассказывались в социальных сетях, но не все люди воспринимают профилактические беседы всерьез, тем самым помогая мошенникам процветать и вводить людей в заблуждение.

Для предотвращения процветания мошенничества, сотрудники группы дознания призывают граждан — внимательней быть при приобретении товара через сеть Интернет, убеждаться, что они общаются с реальным людьми, а не с мошенниками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57