Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

01.12.2022 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 30.11.2022 г.

Семьям мобилизованных ивдельчан будут предоставлены выплаты из местного бюджета

Автор: Анна МЕХРЯКОВА

ФОТО: kommersant.ru

Владимир Михель на очередном заседании штаба по организации помощи мобилизованным гражданам и их семьям, которое состоялось в минувший четверг, 24 ноября, рассказал присутствующим о выплате семьям мобилизованных из муниципального бюджета в размере 10 тыс. рублей.

Данная выплата будет единовременной и не зависит от пособия, полученного из областного бюджета. На нее могут претендовать все близкие родственники участников СВО: жены, родители, братья, сестры, опекуны. Перевод средств запланирован до середины декабря. Управляющие территориями в поселках округа могут организовать сбор документов на местах, чтобы членам семей не пришлось приезжать для оформления выплаты самостоятельно.

Шестое заседание штаба было примечательно еще и тем, что на него были приглашены индивидуальные предприниматели и руководители учреждений и предприятий округа.

Глава Ивдельского городского округа отметил, что 22 ноября была направлена очередная партия гуманитарной помощи для военнослужащих-ивдельчан, находящихся на подготовке в учебной части г. Чебаркуль Челябинской области.

«Для каждого мобилизованного мы постарались подготовить теплые вещи, продукты, медикаменты, собрав индивидуальные наборы. Учитывались все пожелания мужчин. Большое спасибо всем тем, кто принял участие в акции!», — отметила директор Ивдельского филиала АН ПОО «Уральский промышленно-экономический техникум» А. Б. Федоткина. Она также рассказала, что сбор гуманитарной помощи продолжается и призвала индивидуальных предпринимателей принять в этом участие.

Владимир Давыдович поблагодарил А. Б. Федоткину и учащихся техникума за проделанную работу, а также обратился к предпринимателям с просьбой оказать поддержку в решении вопроса по обеспечению дровами семей мобилизованных.

- В настоящее время к нам обратилось 17 семей с просьбой об обеспечении дровами. Мы отработали только 3 заявки. Сегодня это самый насущный вопрос для членов семей военнослужащих. Со всеми близкими работают кураторы, которые закреплены практически индивидуально. Отмечу, что в микрорайонах Ивдель-3, 4 — это Ирина Анатольевна Пфунд, за семьями из микрорайона Ивдель-1 — Тамара Ивановна Деньговская, за городскими семьями — члены штаба закреплены индивидуально, в зависимости от того, кому знакомы близкие мобилизованных. Мы стараемся исключить случаи звонков с незнакомых номеров, чтобы лишний раз не беспокоить и не волновать родных, — сказал Владимир Давыдович.

В ходе проведения штаба глава отдельно поблагодарил жителей поселка Полуночное, которые неоднократно направляли в госпиталя, в военные городки Елани и Чебаркуля посылки для солдат. Эта гуманитарная помощь состояла не только из медикаментов, продуктов питания, а также прочих полезных вещей, туда были вложены связанные собственными руками носки и двупалые рукавицы, что особенно необходимо сейчас мужчинам, находящихся в зоне СВО.

Также Владимир Давыдович отметил о вполне объяснимом интересе к Памятке «Если ты попал на войну», которую подготовил руководитель ВПК «Шанс» Игорь Шабалов, со стороны общественности городов Югорск и Казань. Также данную Памятку полностью одобрил Центральный военный округ.

На вопрос об организации региональных мер поддержки мобилизованных ответила начальник Управления социальной политики № 18 Е. И. Тетёркина. Она отметила, что единовременные выплаты из областного бюджета произведены 55 семьям, в том числе 3 — по личным заявлениям, а также обеспечены пособием 35 детей, отказов в выплате не установлено. Также Екатерина Ивановна рассказала о том, что сотрудники соцполитики подготовили Памятку для членов семей погибших военнослужащих с необходимой информацией. Данная памятка будет размещена в социальных сетях и на сайте администрации.

Перед собравшимися выступила председатель общественной палаты г. Ивделя Н. Г. Алексеева, которая сопровождала отправку гуманитарной помощи ивдельчанам и вернулась буквально в день проведения штаба со свежими новостями от наших мобилизованных:

«Практически все ребята к нам вышли, за исключением тех, кто был на учениях. Полигон военной части поразил своими масштабами. Меня пригласили в штаб побеседовать с подполковником.

Весь доставленный гуманитарный груз был строго проверен на отсутствие запрещенных предметов, после чего вещи были переданы нашим бойцам. Особенно обрадовались наши ребята наколенникам, теплым носкам и перчаткам. Они поблагодарили за такое большое количество, которого хватит всем! Отдельное спасибо мужчины передали за лекарственные средства», — рассказала присутствующим Надежда Геннадьевна.

Во время встречи мобилизованные поделились с Надеждой Геннадьевной, что не все из них получили выплаты в силу ряда обстоятельств. Также она обратилась к главе округа с просьбой об уточнении информации по сбору ветоши для госпиталей.

Председатель Думы Ивдельского городского округа Т. В. Кузьмина предложила сплотить жительниц микрорайона Ивдель-4 в ДК «Химик», чтобы они так же, как и полуноченские мастерицы, смогли организованно вязать теплые шерстяные вещи нашим мобилизованным мужчинам.

Анна Борисовна и Надежда Геннадьевна рассказали о своей идее по организации сбора гуманитарной помощи в магазинах города:

«Нам нередко доводилось слышать предположения наших жителей о том, что неудобно идти с банкой тушенки или пачкой чая в техникум. А на что-то еще средств нет. Таким образом, размещение коробок в магазинах могло бы помочь в решении такого вопроса», — пояснила Анна Борисовна.

Перед членами штаба выступил заместитель начальника Ивдельского ЛПУМГ Ю. П. Кузьмин, который рассказал о мерах поддержки, оказываемых мобилизованным работникам их предприятия и членам их семей.

Также на заседании был поднят вопрос о способах передачи гуманитарной помощи после убытия ивдельчан из учебных частей в зону СВО. Было решено обратиться за разъяснением и помощью в решении данного вопроса к уральскому омбудсмену Татьяне Георгиевне Мерзляковой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47