Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

14.12.2022 11:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 14.12.2022 г.

Губернатор Евгений Куйвашев в ходе прямой линии ответил на десятки вопросов уральцев

Прямая линия с губернатором состоялась 9 декабря. Евгений Владимирович Куйвашев не только подробно ответил на вопросы жителей Свердловской области, но и дал необходимые поручения.

Одной из актуальных тем для обращения стала частичная мобилизация. Но и, конечно, поступали вопросы на такие темы, которые являются частными и общими одновременно для многих городов Свердловской области.

Например, вопрос от жительницы Североуральска, который касался сферы здравоохранения: «Местная больница не доукомплектована кадрами, в городе, где проживает 36 тысяч, нет онколога. За последние шесть лет на территорию приехал один целевик, да и тот хирург. Как возможно решить вопрос дефицита кадров в сфере здравоохранения?»

«Сфера здравоохранения — это действительно наиболее чувствительная сегодня сфера с точки зрения накопившихся проблем. Вопрос укомплектования наших медицинских учреждений медицинскими кадрами, специалистами, не только врачами, но и средним медицинским персоналом, — это сегодня очень актуальный вопрос. По поводу Североуральска хочу сказать, что необходимо активнее включиться главе, в том числе и руководителям образовательных организаций, школ я имею в виду, профориентировать ребят на поступление в наш Уральский медицинский университет по целевому набору. Такой набор ежегодно сегодня мы делаем от всех наших муниципалитетов — 250 человек ежегодно. Плюс серьезные квоты выделены Министерством здравоохранения. Бесплатно отучиться, потом приехать и по целевому направлению отработать — такая возможность сегодня есть», — отметил Евгений Куйвашев.

О наболевшем рассказала губернатору жительница Верхней Синячихи. Она не понимает, что делать одиноким родственникам тех мобилизованных, которые пока остаются в зоне специальной военной операции.

Губернатор по данному поводу обратился ко всем жителям Свердловской области, объяснив, что если знакомый, а тем более близкий человек нуждается в поддержке и помощи, необходимо обратиться в отделение соцзащиты, в администрации городов, в волонтерские центры, на телефон горячей линии, объяснить суть проблемы.

Поступали также частные вопросы: как выйти на связь с мобилизованным, вернуть домой отца троих детей, добиться проведения медкомиссии.

Поинтересовались у губернатора, когда жители северных городов области смогут ездить до Екатеринбурга на скоростном электропоезде «Ласточка».

Евгений Куйвашев прокомментировал ситуацию следующим образом: «У нас появилась «Ласточка», которая ходит и до Красноуфимска. Раньше усложнялся запуск этой «Ласточки» тем, что часть пути от Екатеринбурга до Нижнего Тагила на постоянном токе, а часть на переменном. Мы дождались, когда в наличии у РЖД будут «Ласточки», которые работают в автомате переключения. Сегодня до Красноуфимска можно доехать чуть больше, чем за 2,5 часа.

Что касается связки северных территорий, уже сегодня мы делаем пробные пуски «Ласточек» в Серов. Это электричка выходного дня. Она уже ходит. Мы договорились с Иваном Николаевичем Колесниковым, это руководитель Свердловской железной дороги, о том, что мы в постоянном режиме запустим «Ласточку» до Серова. Планируем в следующем году. Как раз сейчас определяем конечную точку дислокации «Ласточек», либо это будут Бокситы, либо Карпинск, либо Волчанск. Мы сейчас смотрим, где это удобно будет с точки зрения эксплуатации «Ласточки». Необходимо всем знать, что «Ласточка» может ходить по путям, которые имеют железобетонные шпалы. Для того, чтобы запустить «Ласточку» по всем направлениям, нужно везде переложить деревянные шпалы на железобетонные.

Да, поэтому я благодарен, что РЖД самым внимательнейшим образом откликается на наши просьбы. Сегодня у меня есть полная уверенность, что до самого севера «Ласточки» дойдут уже в следующем году. Когда? Мы посмотрим на планы Свердловской железной дороги, но предварительные договоренности у нас уже есть».

В работу ушли обращения из многих городов Свердловской области: и по поводу условий содержания бездомных животных, о строительстве дороги в сторону деревни Малая Именная, а также вопрос по газификации юга Красноуфимского района и благоустройства Кировградского парка.

Напомним, в августе прошлого года «прямая линия» с губернатором Свердловской области уже проходила. Тогда глава региона впервые пообщался с жителями в новом формате. Прозвучало 48 вопросов в эфире, но решений было принято в разы больше.

Подготовила Анна МЕХРЯКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14