Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

05.12.2022 10:10 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 30.11.2022 г.

Общественные работы - эффективная социальная поддержка

Общественные работы — это один из видов социальной поддержки безработных граждан, а также граждан, нуждающихся во временном трудоустройстве. Организация проведения оплачиваемых общественных работ является одним из направлений ГКУ «Ивдельский ЦЗ». Такие работы организуются для обеспечения временной занятости граждан, ищущих работу.

Право на участие в общественных работах имеют граждане:

- зарегистрированные в органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы;

- безработные граждане.

Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. С лицами, желающими участвовать в общественных работах, работодатель заключает срочный трудовой договор, который может быть расторгнут гражданином досрочно при устройстве на постоянную или временную работу. Участие в общественных работах включается в трудовой стаж. В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице, кроме граждан, участвующих в общественных работах, для которых она является подходящей, а именно:

- впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности);

- уволенные более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;

- прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством РФ порядке;

- стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

- направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

- отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

- состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

- обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

Во время участия в общественных работах, безработные граждане получают на предприятиях заработную плату в размере, не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом.

Кроме заработной платы безработные, принимающие участие в общественных работах, могут получать и материальную поддержку от службы занятости.

Если работодателям необходимо оперативно организовать на своем предприятии временные работы, специалисты службы занятости помогут в подборе персонала и организации общественных работ. Это позволит работодателям приглашать работников на постоянную работу из числа граждан, хорошо зарекомендовавших себя в период участия в общественных работах.

По всем интересующим вопросам, а также для получения более подробной информации необходимо обращаться в ГКУ «Ивдельский центр занятости» по адресу: г. Ивдель, проспект Комсомола, 30, тел. (34386) 2-22-30.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174