Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

17.02.2022 15:30 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2022 г.

«Безопасная дорога - встречная полоса»

Источник: ОГИБДД МО МВД России «Ивдельский»

В период с 3 по 6 февраля 2022 года на территории оперативного обслуживания ГИБДД Ивделя состоялось областное профилактическое мероприятие «Безопасная дорога — встречная полоса». Направленностью мероприятия послужило увеличение дорожно-транспортных происшествий в регионе, связанных с выездом на встречную полосу.

В ходе рейдов наряды ДПС осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения с применением скрытого патрулирования на аварийных участках дорог, в том числе на трассе «Ивдель-граница ХМАО», уделяя особое внимание соблюдению автомобилистами требований, предписанных дорожными знаками и разметкой.

«По итогам четырехдневной операции к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения привлечено 11 нарушителей. Каждый из них сообщил сотрудникам полиции, что допустил нарушение ПДД только из-за банальной спешки преодолеть большее расстояние с одного города в другой, но при этом понимал опасность маневра», — сообщает ГИБДД Ивделя.

Из-за подобных и необдуманных действий водителей при совершении грубых нарушении ПДД, в том числе таких маневров, как «Обгон» и «Выезд на полосу встречного движения» в 2021 году на автодороге Ивдель-граница ХМАО произошло 2 крупных ДТП, в которых погибли 7 человек, из них 4 детей и 6 человек пострадали, в том числе 3 детей.

Госавтоинспекция Ивделя призывает водителей неукоснительно соблюдать ПДД и напоминает, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, либо лишение права управления сроком от 4 до 6 месяцев.

А также информирует, что уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.2, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенному права управления за повторное превышение скорости минимум на 60 км/ч либо выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5