Меню
12+

Интернет-газета «Северная звезда»

21.02.2022 12:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2022 г.

Что такое клевета? Какая ответственность предусмотрена для лица, распространяющего клеветническую информацию?

Источник: Прокуратура г. Ивделя

Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Указанное деяние является преступлением, согласно ст. 128.1 УК РФ.

С принятием Федерального закона от 30.12.2020 № 538-ФЗ «О внесении изменения в статью 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительно ужесточена ответственность за совершение вышеуказанного преступления.

Так, законодателем расширена диспозиция ч. 2 ст. 128.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за сообщение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Кроме того, клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, будет квалифицироваться по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ.

Законодателем ужесточено наказание за совершение указанного преступления. Согласно последним изменениям, в отношении виновного лица судом могут быть назначены такие наказания, как принудительные работы, арест, в том числе лишение свободы сроком до пяти лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12